Новости
Программу помощи беременным девочкам запустили в Тюменской области
Общество | Тюменская область

В Тюменской области началась реализация проекта комплексного социально-психологического сопровождения несовершеннолетних беременных и родивших детей "В помощь маме!". Инициатором проекта, получившего финансовое обеспечение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стал региональный центр "Семья".

В настоящий момент в области ведется работа по оказанию поддержки несовершеннолетним матерям. В рамках реализации технологии специалисты регионального центра "Семья" проводят оценку состояния несовершеннолетних, ресурсов семьи и ситуации в целом, выявляют потребности в получении социальной и иных видов помощи. В целях профилактики отказов от новорожденных, оказания комплексной социальной помощи женщинам, выразившим намерение оставить ребенка в учреждении родовспоможения, реализуется социальная технология "Ранняя профилактика социального сиротства": по сигналу, поступившему из учреждения здравоохранения, осуществляют выезд специалистов для оказания женщине психологической помощи (включая оказание экстренной психологической помощи в случае отказа женщины от новорожденного ребенка), консультирования о мерах поддержки материнства и детства. Специалисты обсуждают сложившуюся ситуацию и совместно с женщиной разрабатывают индивидуальную программу сопровождения.

Об эффективности профилактической работы, организованной в регионе, свидетельствует динамика к снижению численности несовершеннолетних беременных и рост числа несовершеннолетних, сохранивших беременность. Однако по-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с организацией социального сопровождения несовершеннолетних беременных и родивших детей, а также реабилитационного процесса с предоставлением качественной и доступной помощи молодым мамам.

"Цель проекта "В помощь маме!" — повышение качества жизни несовершеннолетних беременных и матерей через развитие системы комплексной медико-психолого-педагогической помощи и региональных практик, направленных на формирование семейных ценностей, — поясняет Алена Матюханова, заместитель директора регионального центра "Семья" по развитию срочной социальной помощи населению. — Мы планируем развитие межведомственного и внутриотраслевого взаимодействия, внедрение эффективных механизмов оказания помощи несовершеннолетним беременным и родившим".

Социальная ситуация несовершеннолетних матерей осложнена не только необходимостью ухода за новорожденным ребенком, но и трудностями в получении или продолжении образования, проблемами трудоустройства, высокой степенью социально-психологической дезадаптации. В первую очередь специалисты намерены провести социологическое исследование, сформировать межведомственную команду специалистов и единые подходы к профилактике социального сиротства и отказов от новорожденных, оказанию социально-психологической помощи несовершеннолетним беременным и родившим с привлечением ресурсов профессиональных сообществ и региональных экспертов

"Среди несовершеннолетних беременных нередки признаки психоэмоционального напряжения, повышенной тревожности, раздражительности, утомляемости, сниженной физической активности. У них, как правило, отсутствует истинная и осознанная потребность в материнстве вплоть до агрессивного отношения к будущему ребенку, — отмечает Алена Матюханова. — Отсутствие изначально желания иметь ребенка и благоприятной психологической настроенности на беременность влечет за собой ряд серьезных социально-психологических проблем. Неожиданная беременность оказывает сложное, нередко отрицательное влияние на психику девушки. Кроме того, раннее рождение ребенка уменьшает возможность получения полноценного образования, профессионального и культурного развития. Именно поэтому поддержку несовершеннолетних матерей должна осуществлять команда специалистов учреждений различной ведомственной принадлежности".

Организовать качественное сопровождение несовершеннолетних беременных и родивших детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей юной матери и ее окружения поможет реализуемая в Тюменской области технология по оперативному выявлению и изучению социальных рисков и угроз безопасности детей и семей с детьми "Светофор".

В рамках реализации проекта организаторы планируют повысить число несовершеннолетних беременных и матерей, получивших социально-психологическую поддержку, увеличить количество предотвращенных отказов от новорожденных детей, обеспечить помощь в окончании программ образования и содействие в трудоустройстве юных матерей.