Новости
"Россети Урал" требуют возбудить дело на бывшего директора Свердловской энергогазовой компании из-за ущерба в 129 миллионов
Общество | Свердловская область

Компания "Россети Урал" обратилась в полицию с просьбой возбудить угловое дело в отношении бывшего топ-менеджера Свердловской энергогазовой компании. Как сообщили в пресс-службе "Россети Урал", энергетики обвиняют бывшего директора Алексея Ласкового в злоупотреблении полномочиями и причинении материального ущерба на 129 млн рублей.

По информации распределительной компании, между "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") и АО "Свердловская энергогазовая компания" (АО "СЭГК) по обращению сбытовой компании в 2014 году был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и мощности. В соответствии с условиями договора АО "СЭГК" обязалось оплатить услуги исполнителя в порядке, установленном договором.

"Россети Урал" свои обязательства по договору исполняло надлежащим образом и в полном объеме, а именно, осуществляло передачу электрической энергии (мощности) в интересах конечных потребителей АО "СЭГК". Однако, АО "СЭГК" свои обязательства по договору не выполнило, денежные средства за полученные услуги в адрес ОАО "МРСК Урала" не перечислило.

Общая задолженность АО "СЭГК" перед "Россети Урал" составляет свыше 129 млн рублей. Задолженность формировалась с момента начала исполнения договора и окончательно была сформирована в 2019 году.

В компании полагают, что должностные лица АО "СЭГК" пользовались спецификой действующего законодательства РФ в корыстных целях, согласно которой "Россети Урал" не вправе прекратить транспортировку электрической энергии конечным потребителям, даже в ситуациях, когда АО "СЭГК", не исполняло условия договора в части оплаты стоимости полученных услуг от сетевой организации.

При этом собираемость АО "СЭГК" денежных средств со своих конечных потребителей максимально была приближена к 100%. В заявлении также приведены доводы, подтверждающие эти предположения. В частности, например, речь идет о том, что вырученные с конечных потребителей денежные средства АО "СЭГК" предположительно под видом фиктивных займов и различного рода сомнительных операций выведены в аффилированные к руководству организации и далее могли быть присвоены. При этом, бывший топ-менеджер АО "СЭГК" Алексей Ласковый, владея информацией о реальном распределении денежных средств, неоднократно обращался в "Россети Урал" ссылаясь на сложное материальное положение сбытовой компании и просил предоставить ему рассрочки оплаты задолженности, вводя тем самым электросетевую компанию в заблуждение.

В настоящий момент АО "СЭГК" признано несостоятельным, в отношении должника введена процедура конкурсного производства. "Россети Урал" является конкурсным кредитором АО "СЭГК". Арбитражным управляющим в действиях руководства АО "СЭГК" выявлены признаки преднамеренного банкротства, направлено соответствующее заявление о привлечении топ-менеджмента к уголовной ответственности, оспариваются сделки должника.

Энергетики "Россети Урал" также видят в действиях руководства АО "СЭГК" возможные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ, а именно извлечение материальной выгоды, и наступлении преступных последствий в виде причинения особо крупного материального вреда компании "Россети Урал", ряд эпизодов подтвержден судебными актами, вынесенными в рамках дела о банкротстве.

Стоит отметить, что по аналогичным фактам противоправных действий руководства группы компаний АО "МРСЭН" (в состав которого в том числе входит АО "Роскоммунэнерго", осуществлявшее свою деятельность на территории Свердловской области), совершенных в отношении "Россети Урал" при оказании услуг по передаче электрической энергии в Центральном аппарате СД МВД Российской Федерации расследуется уголовное дело, в рамках которого уже задержано и находится под стражей целый ряд должностных лиц группы компаний АО "МРСЭН", обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Подчеркнем, что повышение платежной дисциплины и усиление работы по законному возврату средств от должников являются важными элементами комплекса мероприятий по поддержанию устойчивости компании. Компания "Россети Урал" будет пользоваться всеми предусмотренными действующим законодательством мерами по принуждению должников к полному погашению задолженности, в том числе посредством возбуждения в отношении руководителей должников уголовных дел.