Новости
Президент Синары Пумпянский награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил председателя Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), президента Группы Синара Дмитрия Пумпянского орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Указ президента о награждении государственными наградами РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"За большой вклад в развитие отечественного транспортного машиностроения и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Пумпянского Дмитрия Александровича – президента акционерного общества Группа Синара, Свердловская область", – отмечено в указе.

Как напоминает пресс-служба ТМК, Дмитрий Пумпянский выступил организатором создания на Урале высокотехнологичного производства железнодорожной продукции нового поколения. В достаточно короткие сроки с нуля было создано системообразующее предприятие, ставшее сегодня центром машиностроительного кластера, в который включены более 160 предприятий. Проект реализуется на заводе "Уральские локомотивы" (город Верхняя Пышма, Свердловская область). Сегодня это самая передовая индустриальная площадка в Европе по выпуску современных электровозов и скоростных электропоездов "Ласточка". В 2020 году впервые в России на заводе приступили к реализации проекта по созданию высокоскоростных поездов, способных развивать скорость до 400 км/ч, что предполагает вхождение России в ТОП-5 высокоскоростных держав.

С 2019 года Группа Синара активно включилась в федеральный проект развития городского общественного транспорта. Сегодня созданы новые модификации трамваев для Москвы, Челябинска и Таганрога. В 2021 году структурное подразделение Группы Синара впервые в России заключило концессионные соглашения на комплексную модернизацию всей трамвайной инфраструктуры Таганрога и на создание и эксплуатацию троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Сегодня Группа Синара и ТМК предлагают предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) комплексные услуги по обустройству месторождений и созданию сопутствующей инфраструктуры. Речь идет об объектах энергетики, инженерных сетях, металлоконструкциях, строительстве социально-бытовых объектов. Такой подход позволит заказчикам получить "под ключ" высокотехнологичные продукты для добычи и транспортировки углеводородов с выверенной технологией их эксплуатации, а также единые стандарты качества для всех сопутствующих процессов.