Новости
Международные гостиничные операторы получат доступ к льготным кредитам в рамках туристического нацпроекта
Экономика | В России

Большую часть льготных кредитов (75% от одобренных проектов) на строительство и реконструкцию гостиниц в рамках развития туристических проектов в России получат "федеральные и международные гостиничные операторы".

Правительство России сообщило об одобрении первых 38 проектов, которые получат льготные кредиты на 140 млрд руб.

"В ближайшие два-три года в России появятся около 14 тыс. новых современных номеров различных категорий. На их строительство и реконструкцию будут направлены льготные кредиты по ставке 3–5% на общую сумму 140 млрд руб., которые получат 38 туристических проектов", - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

75% одобренных проектов будет находиться под управлением федеральных и международных гостиничных операторов, таких как "Алеан", "Космос", "Азимут", Hilton, Accor (Mercure), Holiday inn, Marriot International, Sheraton, Novotel, "Рэдиссон", - сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Напомним, льготное кредитование – мера поддержки, реализуемая в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

В пресс-службе Ростуризма отметили, что нельзя говорить о кредитовании иностранных компаний. "Корректно - проекты, которые будут развиваться под иностранными брендами. То есть заявки на льготные кредиты подали российские юрлица, но гостиницы по франшизе будут работать под известными международными брендами. Это значит, что турист получит гарантированный уровень сервиса", - комментируют в ведомстве.