Новости
Хирургию и роддом ГКБ 40 Екатеринбурга отдают под лечение пациентов с ковидом
Общество | Свердловская область

Хирургический корпус городской клинической больницы №40 Екатеринбурга вновь будет отдан под лечение больных коронавирусом. Об этом Накануне.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, госпитализировать пациентов с ковидом в хирургию начнут уже через два дня. В самой больнице это отчасти подтвердили.

"Да, вероятно, в скором времени это произойдет. Поскольку идет нарастание количества заболевших", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе медучреждения.

Для более подробного комментария в больнице предложили направить им письменный запрос. Он был направлен.

ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что хирургия ГКБ 40 Екатеринбурга возобновила плановую госпитализацию всего месяц назад. До этого там также лечили заболевших коронавирусом.

Кроме этого, врачи роддома ГКБ 40 начали лечить беременных, заболевших ковидом.

"В настоящее время принимают на госпитализацию заболевших коронавирусной инфекцией (с подтверждением ПЦР) на любом сроке беременности. Когда хирургия ГКБ 40 будет перепрофилирована на лечение инфекционных больных, женщины до срока 22 недели беременности будут госпитализироваться туда", - сообщается на сайте учреждения.

Отмечается, что корпус роддома полностью подготовлен к приему больных, для них развернуто 90 коек. Госпитализироваться можно при наличии направления от участкового врача поликлиники по месту жительства или по направлению врача "скорой помощи". Главным условием является подтвержденный ПЦР-анализ на коронавирус. У беременных без положительного результата на ковид лечение будет проходить в роддоме ГКБ 14.

Ранее сообщалось, что власти региона, построив мобильный COVID-госпиталь еще в начале пандемии в 2020 году, уже второй год не могут запустить его. Сначала он располагался в "Екатеринбург-ЭКСПО", потом его решили перенести на Широкую речку и установить на базе Центра медицины катастроф, но пациентов он по-прежнему не принимает.

Летом вице-губернатор Павел Креков заявлял, что в открытии мобильного госпиталя "нет необходимости".

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

11:03 29.06.2021 Covid-зараженных из Екатеринбурга начали госпитализировать в соседние города

12:22 29.06.2021 В Екатеринбурге два корпуса ГКБ 40 отдают под лечение больных коронавирусом

17:36 01.07.2021 В оперштабе подтвердили временную нехватку covid-коек в Екатеринбурге

17:26 07.07.2021 "Нет необходимости". Власти не собираются открывать мобильный ковид-госпиталь в Екатеринбурге

16:21 30.08.2021 Нейрохирургический корпус ГКБ 40 Екатеринбурга возвращается к обычной работе

12:56 03.09.2021 Хирургия ГКБ 40 Екатеринбурга возобновляет плановую госпитализацию