Новости
Развитие сюжета:

15:50 12.11.2021 В Кремле прокомментировали угрозы Лукашенко перекрыть газ в Европу

15:06 13.11.2021 Путин высказался об угрозах Лукашенко перекрыть газ в Европу

Лукашенко пригрозил Европе перекрыть российский газ
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть российский газ в случае введения санкций на фоне миграционного кризиса.

Глава государства напомнил, что по территории Белоруссии проходит магистральный экспортный газопровод "Ямал-Европа", по которому в последнее время увеличились объемы поставок.

"Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело. Закроют - пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, "непереваримые" и "неприемлемые" для нас, мы должны отвечать. Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад", - цитирует "БелТА" высказывание Лукашенко на встрече с членами правительства.

"Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем", - добавил президент Белоруссии.