Новости
Китай стал богатейшей страной на Земле, по западным оценкам
Политика | За рубежом

Размер мирового капитала вырос со 156 трлн долларов до 514 трлн долларов, фактически утроившись за последние двадцать лет. Об этом свидетельствуют данные исследования McKinsey & Co. Согласно последнему докладу этой организации, самой богатой страной в мире оказался Китай. В 2000 г. совокупный капитал КНР составлял всего семь трлн долларов, а в 2020 г. – уже 120 трлн, таким образом на Поднебесную пришлась почти треть мирового прироста.

Соединённые Штаты за это же время удвоили свой капитал, но к настоящему моменту располагают лишь 90 трлн долларов и, таким образом, значительно уступают Китаю. КНР уже несколько лет обгоняет США по различным рейтингам и параметрам, например в 2014 г. – в перерасчёте ВВП по паритету покупательной способности. Сами китайские власти не стремятся называть свою страну самой богатой и пользовались статусом развивающейся страны. Например, до марта этого года КНР пользовалась таможенными преференциями при торговле с ЕАЭС.

Стоит отметить, что нынешний рейтинг McKinsey охватывает десять государств, на которых приходится 60% совокупного мирового капитала. Интересно, что России в этом списке не оказалось, зато есть Мексика и Швеция.