Новости
Развитие сюжета:

06:02 24.11.2021 СМИ: инфляция в России в конце 2021 года превысит 8%

02:19 29.11.2021 СМИ: продукты могут подорожать из-за новых требований к утилизации упаковки

Набиуллина заявила о двузначных показателях продовольственной инфляции
Экономика | В России

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

По ее словам, инфляция в стране была в районе 4% не так долго, всего четыре года, сейчас она в два раза больше, а продовольственная — уже "двузначная".

Глава Центробанка призвала снизить рост цен как можно скорее, иначе от этого пострадают самые незащищенные группы населения, передает ТАСС.

Ранее Набиуллина заявляла, что на то, чтобы повышение ключевой ставки оказало влияние на инфляцию, требуется от трех до шести месяцев. По ее словам, этот эффект уже начал проявляться.

Между тем, инфляция в России в годовом выражении с 9 по 15 ноября ускорилась — до 8,1% с 8,07%, недельная — разогналась до 0,18% после 0,09%, свидетельствует доклад Минэкономразвития.

Как отмечает агентство Infox, переломить тренд на увеличение стоимости сельхозпродукции путем введения пошлин на экспорт вряд ли получится. Ранее Минсельхоз направил в аппарат кабмина письмо, в котором говорится о долгосрочных мерах по регулированию рынка удобрений.