Новости
Развитие сюжета:

16:34 23.11.2021 Кехман заявил, что обнаружил в МХАТе молельную комнату

17:41 01.12.2021 Кехман назвал спектакли, которые собирается вернуть в "золотую коллекцию" МХАТ

15:00 08.09.2023 Гендиретор МХАТ Кехман возглавил дирекцию Санкт-Петербургского международного культурного форума

Кехман заявил о разорении МХАТа командой Боякова
Общество | Москва

Новый генеральный директор МХАТа им. Горького Владимир Кехман заявил, что театр фактически разорился – нет денег, чтобы платить зарплату сотрудникам в ближайшие месяцы. В плачевном положении дел он обвинил предыдущую команду менеджеров во главе с худруком Эдуардом Бояковым.

"У нас сейчас нет денег для художественного руководителя — прошлая команда разорила театр. Мы думаем, как 22 ноября заплатить аванс. На счетах нет денег, чтобы заплатить коллективу (395 человек!) за ноябрь—декабрь", - заявил Кехман в интервью "Российской газете".

До конца сезона планируется уволить 40 человек, с которыми заканчиваются контракты, также Кехман уволил уже пять менеджеров из команды Боякова, получавших "огромные деньги".

Кехман заявил, что у театра нет "нормального отдела продаж", нет сайта, мобильного приложения, единых тарифов, резервируется слишком много мест. Новый директор театра пригласил поработать с МХАТом "партнеров, работающих с Михайловским театром" (ранее Кехман руководил Михайловским театром в Санкт-Петербурге – прим. ред.).

Несмотря на финансовые проблемы, Кехман пообещал увеличить актерам зарплаты: "Зарплаты актерам буду повышать: средняя зарплата должна быть 120–130 тыс. руб. Потому что в Михайловском 115 тыс. руб., а там работает в четыре раза больше людей. Актеры должны получать ставку плюс доплата за выход на сцену".

Также новый руководитель охарактеризовал творческую политику, которую будет поддерживать: "Публике сегодня нужна красота. Весь этот минимализм, голые, переодетые мужчины, женщины не нужны никому. Для меня загадка, как в Москве это продается".

Напомним, части финансирования МХАТ лишился после того, как его совет попечителей решил прекратить отношения с театром. Это решение председатель совета, коммерческий директор ОАО "УГМК" Игорь Кудряшкин объяснил так: "Наши отношения с театром строились на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков. Мы убеждены, что призвание российского театра есть поиск смыслов и образов, которые станут ориентиром для нашего народа. На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация господина Кехмана, заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества".



Предыдущие новости на эту тему:

14:03 15.07.2021 Общественный совет Минкульта оценит работу и скандалы МХАТа им. Горького

14:27 16.07.2021 Общественный совет Минкульта не смог оценить репертуар МХАТ им. Горького

17:07 27.10.2021 Новым гендиректором МХАТ им. Горького назначен Кехман

02:07 02.11.2021 Худрук МХАТ имени Горького написал заявление об уходе

16:40 02.11.2021 Минкульт назвал "неожиданностью" увольнение худрука МХАТа Эдуарда Боякова

12:43 08.11.2021 Совет попечителей МХАТ им. М. Горького прекращает свои отношения с театром из-за Кехмана