Новости
Первая школа креативной индустрии в ХМАО появится уже в 2022 году
Образование | Ханты-Мансийский АО - Югра

На территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры откроется первая в регионе школа креативной индустрии. Об этом на своей странице ВКонтакте написала глава округа Наталья Комарова, назвав планируемую дату открытия - сентябрь следующего года.

"Министерство культуры РФ поддержало нашу заявку на создание "Школы креативных индустрий". Заявка будет реализована с 1 сентября 2022 года. Школа поможет выявлять одаренных детей, проводить предпрофессиональную ориентацию. Для лучших стартапов, авторов с 14 лет уже сегодня доступна поддержка – грант Губернатора физическим лицам", - рассказала губернатор.

Наталья Комарова на Международном фестивале креативных индустрий в Югре(2021)|Фото: vk.com/nv__komarova

Решение обсуждалось на первом Международном фестивале креативных индустрий. Помимо этого, в 2022 году в Югре будет введен новый грант в сфере креативных индустрий по модели Фонда культурных инициатив.

"Договорились с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения о совместном внедрении в регионе системы рибейтов (налоговых возвратов), с благотворительным фондом Владимира Потанина - о партнерстве в развитии целевых капиталов в сфере креативных индустрий", - добавила Комарова.

Наталья Комарова на Международном фестивале креативных индустрий в Югре(2021)|Фото: vk.com/nv__komarova

Напомним, что хоть школа подобной направленности и является первой в ХМАО, но уже имеет аналоги по всей стране. Так первая из них была открыта в 2020 году в Кузбассе как филиал Российского государственного института сценических искусств в Кемерове. Отличительной чертой образовательного учреждения является то, что там не проводят вступительные экзамены. Школы креативной индустрии также открыты в Калининграде и во Владивостоке.

Полина Борисенко