Новости
Развитие сюжета:

10:45 23.11.2021 В арт-резиденции Нижневартовска состоялся масштабный день открытых дверей

18:10 26.11.2021 В Нижневартовске прошёл Слёт Арт-резиденций

10:16 30.11.2021 В Нижневартовске прошёл турнир по Dota-2

Нижневартовск принял слёт креативных предпринимателей
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Нижневартовск стал одной из площадок Югры, где проходил первый слёт креативных предпринимателей. 20-22 ноября в формате диалога участники мероприятия узнали о тенденциях развития креативных индустрий и модного бизнеса, разобрали реальные кейсы и смогли понять какие бизнес-тренды формируют современную повестку в России и мире, сообщили Накануне.RU в мэрии.

"Развивая креативные индустрии, мы создаем новые рабочие места, повышаем туристическую привлекательность региона, инвестируем в человеческий капитал, - сказал заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Югры Роман Генкель. – Для каждого из четырёх городов – участников слёта определена своя тематика и свои треки. В Ханты-Мансийске – локальная идентичность, развитие туристической привлекательности региона. Сургут развивает продакшн и коммуникации. Тематика Нижневартовска – новое ремесленничество. В Нижневартовске рассмотрены кейсы с изделиями ремесленников, дизайнеров. Тематика Нягани – тренды, бренды, социальные сети".

На региональное мероприятие были приглашены более 50 экспертов регионального, российского и мирового уровня. В нём приняли участие предприниматели из Калининграда, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Тюмени, Уфы, Суздаля, Санкт-Петербурга, Самары, Камчатки, Туниса и Нижневартовска.

"Мы видим, что мы – креативные предприниматели – не одни, нас поддерживают. Как надо строить коммуникацию, чтобы твой бизнес развивался, как обрести команду и наладить контакт со всеми членами коллектива. Лично я услышала для себя сразу несколько полезных советов. Слёт направлен на то, чтобы показать перспективы развития бизнеса, что можно делать в глобальном плане. Это здорово", - поделилась флорист-декоратор студии цветов "Бархат" Ксения Бруховская.

Слёт креативных предпринимателей, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

Организаторами слёта выступили правительство Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры "Мой Бизнес" при финансовой поддержке ПАО "НК "Роснефть".

"Мы все надеемся, что это событие будет работать в долгосрочной перспективе. В будущем слёт должен стать важнейшим, стратегическим событием. Мероприятие связало различные точки на карте Югры воедино, чтобы все участники могли друг с другом познакомиться и, возможно, даже объединиться в каких-либо проектах", - добавила организатор слёта креативных предпринимателей, профессиональный сертифицированный коуч Международной федерации коучинга Елена Гойнова.

Югра стала первым субъектом в стране, где в 2020 г. принят региональный закон о креативных индустриях. Он урегулировал понятие креативных индустрий, список из 13 направлений, которые относятся к отрасли. Например, это дизайн, маркетинг, IT, туризм, образование, архитектура, художественные промыслы.

"Закон регламентирует реестр субъектов креативных индустрий. Их в Югре зарегистрировано 90, в том числе в Нижневартовске – 15. Сегодня программы поддержки креативных предпринимателей в разработке. В регионе создаются условия для творческой самореализации предпринимателей. Слёт – одно из ярких тому доказательств", - рассказала заместитель директора департамента, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города Анна Чернухина.

По мнению одного из спикеров Санкт-Петербурга, члена союза дизайнеров России Эммы Васильевой, которая выступала в Нижневартовске, мир очень быстро меняется, во многом преобладает индивидуальный подход. Важнейшее место всё чаще занимает проектная деятельность.

"Каждый проект – уникальная история. Как вести проект, к каким результатам стремиться? Как выстраивать коммуникацию с участниками? Сегодня мы говорим о проектной культуре. Это новое и важное понятие в среде предпринимателей", - добавила Эмма Васильева.

Также на нижневартовской площадке своим опытом поделились местные эксперты – создатель творческой студии "ALISA CERAMICA" Ольга Кантемир и основатель студии арт-дизайна "Polenepahanoe" Андрей Ольховский. Слёт креативных предпринимателей проходил на территории PRO-креативного пространства – в первой в Югре Арт-резиденции "Ядро".

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

16:06 11.11.2021 Нижневартовск примет часть мероприятий Международного фестиваля креативных индустрий

17:52 12.11.2021 Нижневартовск поделился опытом развития творческих индустрий

10:44 18.11.2021 В арт-резиденции Нижневартовска состоится масштабный день открытых дверей