Новости
Развитие сюжета:

03:20 16.02.2022 Forbes: российским компаниям прописали правила для переезда в "русские офшоры"

Минфин передумал вводить льготу по налогу на прибыль в "русских офшорах"
Экономика | В России

Министерство финансов России посчитало нецелесообразным снижение до 5% ставки налога на прибыль по доходам международных холдинговых компаний в специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке.

"Ставка 5% для холдинговых компаний уже не актуальна. Думаю, что мы, скорее всего, все-таки от нее откажемся", – сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, льгота предназначалась для резидентов САРов с долей доходов от пассивной деятельности выше 90%. Как отметил замминистра, не так много компаний, которым могла бы быть интересна эта льгота, соответствуют такому критерию, пишут "Ведомости".

Как сообщалось ранее, российские власти планируют предоставить отечественным холдингам возможность регистрации в специальном административном районе. В настоящее время этой возможностью могут воспользоваться исключительно иностранные организации.

Напомним, в 2020 году для контролируемых иностранных компаний, на которых держалась программа деофшоризации, упростили налогообложение. Сверхсостоятельные россияне теперь платят всего 5 млн руб. за все доходы с зарубежных офшоров, тогда как с 2017 года владельцы 25% офшорных компаний должны были платить 13% со всей нераспределенной прибыли, которая превышала 10 млн руб. в год.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

06:11 18.11.2021 Российским компаниям могут разрешить "переезжать" в офшоры