Новости
До конца 2021 года базовые станции связи появятся в 5 населённых пунктах Тюменской области
Общество | Тюменская область

В Тюменской области приступили к строительству базовых станций в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Благодаря этому жителям небольших сёл и деревень, с численностью от 100 до 500 человек, станут доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет. Реализацией проекта занимается Ростелеком.

До конца 2021 года базовые станции появятся в 5 населённых пунктах Голышмановского и Ишимского районов. Базовые станции планируется подключать преимущественно по оптическим линиям связи, что обеспечит передачу данных на высокой скорости. Сейчас ведутся работы по установке вышек связи, монтажу базовых станций, прокладке оптических линий связи и подключение к внешнему электроснабжению.

Мария Рудзевич, заместитель губернатора, директор департамента информатизации Тюменской области: "Сегодня сложно представить даже один день без технологий, мгновенного обмена информацией и цифровых сервисов. Неважно, насколько большой или маленький населенный пункт, равные цифровые возможности должны быть у каждого жителя региона. Всего в рамках программы до 2030 года планируется сделать доступной мобильную связь в 498 населённых пунктах Тюменской области. А это новый виток в развитии сёл и деревень".

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком": "УЦН 2.0 является продолжением проекта по устранению цифрового неравенства. Проект подразумевает установку базовых станций в тех населённых пунктах, где нет сотовой связи. После запуска базовых станций в эксплуатацию и подключения необходимого оборудования в населённые пункты, где нет офисов продаж, будут выезжать специалисты компании для оформления договоров и выдачи сим-карт".

Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населённых пунктов страны, в том числе в 1 198 — до конца 2021 года.