Новости
Медики, депутаты и общественники Югры объяснили необходимость "закона о QR-кодах"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Эксперты и общественные деятели высказались о внесении изменений в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которые были одобрены накануне Думой Югры. Регионы должны представить свои отзывы на федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах до их рассмотрения в Госдуме.

Депутат Сургутской городской думы Владимир Феденков:

– Я искренне не понимаю, почему всех напугали предлагаемые изменения в федеральном законе. На мой взгляд, как специалиста профилактической медицины, сегодняшняя ситуация обязывает нас систематизировать профессиональный подход к эффективному выполнению санитарно-эпидемиологических требований и мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения. То, что предлагают мои коллеги в Государственной думе РФ, ни в коем случае не ущемляет права человека, и даёт право в принятии решений на проведение специфических профилактических мероприятий.

Главврач поликлиники №1 Сургута Максим Слепов:

– Ситуация с распространением коронавируса в Сургуте, к счастью, стабилизировалась. Но количество заболевших еще большое. Сегодня в поликлиниках наблюдается около 3.5 тысяч человек, почти 350 из них – это дети, 20 – беременные женщины. Скорая помощь выполняет порядка 1,5 тысяч вызовов в сутки. Работают около 60 поликлинических бригад, в том числе оказывающих неотложную медицинскую помощь. За два часа медики выполняют в среднем по 200 вызов по факту неотложной помощи. Таких показателей не регистрировали ни в первую, ни во вторую волну пандемии. Я, как врач, как депутат, как сын, отец и супруг, повторял и буду повторять, что остановить это страшное шествие вируса по планете, спасти наших близких может только вакцинация. Поэтому обеими руками за законодательное урегулирование этого вопроса.

больница, красная зона, врач, коронавирус(2020)|Фото: Пресс-служба ЦВО

Алла Козлюк, руководитель центра национальных культур Лангепаса:

– Поддерживаю проект федерального закона, считаю, что он будет способствовать обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и позволит определять действенные меры в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель регионального отделения по ХМАО-Югре общероссийской организации "Офицеры России" Артур Токарев:

– Этот законопроект – очень важный шаг в предотвращении эпидемии корона вируса. Правительство ХМАО делает все возможное и невозможное для улучшения эпидемиологической обстановки. Наша с вами задача пройти вакцинирование и создать коллективный иммунитет. Чем будет больше вакцинированных, тем будет меньше заболевших. Уважаемые сограждане, земляки, вспомните времена СССР, вакцинация была обязательной для всех и не было заболевших и умерших в таких масштабах, как сегодня. Вспомните, сколько родных и близких мы уже потеряли и еще можем потерять.

Общественная палата Нижневартовска:

– Общественная палата внимательно изучила законопроект, который предлагает установить перечень мероприятий и объектов, а также порядок допуска граждан на эти объекты с учетом наличия медицинской документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции, медицинского противопоказания к проведению профилактической прививки и (или) перенесенное заболевание инфекцией, а также документа, удостоверяющего их личность. Отдельно предлагается установить порядок посещения мероприятий и объектов при отсутствии у граждан соответствующей медицинской документации, который будет определяется властями региона.

Считаем, что проект закона направлен на сохранение жизни и здоровья населения в этот непростой период. Да, в обществе есть разные мнения на вакцинацию, но если мы хотим поскорее вернуться к прежней жизни, то необходимо двигаться в одном направлении.

Коллаж, QR-код в театре кино, сертификат о вакцинации(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, 25 ноября в Думе Югры законопроект не поддержали только КПРФ и ЛДПР.

"Почему наши избиратели – против вакцинации и кодов? Нет, например, информации о составе вакцины и "побочках"", – сказал первый секретарь окружного комитета КПРФ Алексей Савинцев.

"При введении кодов мы часть людей отсекаем от покупок. Предприниматели в убыток работать не станут, они поднимут цены. Для сохранения нации надо вакцинироваться, но она должна быть добровольной", – сказал глава фракции либерал-демократов в думе Виктор Сысун.



Предыдущие новости на эту тему:

15:46 25.11.2021 Дума Югры приняла закон "о QR-кодах"