Новости
Американский бизнес попросил Госдеп признать "Спутник V"
Политика | За рубежом

Бизнес США обратился к властям страны с просьбой признать сертификаты о вакцинации российским препаратом от коронавируса "Спутник V".

Об этом сообщил президент Американской торговой палаты Алексис Родзянко. По его словам, Госдеп уже принял документ на рассмотрение. Письмо в Департамент здравоохранения и социальных служб США с предложением проработать механизм взаимного признания сертификатов отправил и российский Минздрав.

Торговая палата США вместе с другими ассоциациями иностранного бизнеса в РФ планирует обратиться в кабмин России с просьбой учитывать зарубежные сертификаты вакцинации при введении обязательных QR-кодов.

Как заявили в Ассоциации европейского бизнеса, готовится меморандум к Еврокомиссии и правительствам РФ и США с просьбой взаимно признать документы о вакцинации и отменить избыточные проверки для зарубежных специалистов, пишут "Известия".

Тем временем, министерство здравоохранения России предложило блокировать ресурсы в интернете, которые предоставляют медицинские документы без проведения реальных исследований.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов