Новости
Развитие сюжета:

05:38 01.12.2021 Российские авиакомпании получат 70–80 млрд рублей убытка

Российские авиакомпании хотят получать больше денег за дорогой керосин
Экономика | В России

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта предложила зафиксировать до конца 2024 года текущий уровень отсечки цены на авиакеросин, который учитывается при расчете повышенного налогового вычета в рамках демпфирующего механизма.

Инициатива направлена в Торгово-промышленную палату, где получили письмо и приняли в работу. Как сообщил заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров, это одно из предложений, которые были направлены в палату. Ранее ассоциация направляла и другие предложения по корректировке демпферного механизма – вице-премьеру Александру Новаку и в уведомительном порядке в Минтранс. При этом ответа получено не было.

Шокуров отметил, что новое предложение по демпферу – это своего рода компромиссное решение, пишут "Ведомости".

Как сообщалось ранее, выпадающие доходы авиакомпаний из-за введения обязательных QR-кодов для пассажиров могут составить 8 млрд руб., посчитали в Минтрансе России. Ведомство предложило правительству компенсировать эти средства перевозчикам. Примечательно, что предложение было сформировано уже 9 ноября – за два дня до подтверждения федеральным штабом информации о подготовке законопроектов о QR-кодах.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

23:08 16.11.2021 СМИ: Пассажиропоток авиакомпаний может сократиться вдвое из-за введения QR-кодов