Новости
Развитие сюжета:

22:03 26.11.2021 Россия ограничит авиасообщение с девятью странами и Гонконгом из-за нового штамма COVID

ВОЗ созвала экстренное совещание из-за нового штамма COVID-19
Общество | За рубежом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала срочное совещание из-за выявления нового штамма коронавируса в Южной Африке и Ботсване. Оно состоится в пятницу, 26 ноября.

Эксперты оценят, следует ли классифицировать новый вариант вируса как вызывающий обеспокоенность. Также будет обсуждаться влияние B.1.1.529 на вакцины и препараты для лечения коронавируса.

Ранее сообщалось, что британские ученые выявили новый штамм коронавируса, который может быть намного опаснее предыдущих.

В шиповидном белке нового штамма B.1.1.529 обнаружены 32 мутации, причем сразу несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами. Кроме того, потенциально опасные мутации у коронавируса делают его более устойчивым к действию вакцин в отличие от других известных вариантов SARS-CoV-2.

Как передает Regnum, власти Великобритании на фоне тревожных новостей ограничили авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Зимбабве, Лесото, Намибией и Эсватини из-за штамма B.1.1.529.

Кроме того, Израиль запретил посещать семь стран Африки из-за нового штамма SARS-CoV-2. ЮАР, Зимбабве, Намибия, Эсватини (Свазиленд), Мозамбик, Ботсвана и Лесото внесены в список "красных стран". Израильские власти также запретил въезд на свою территорию для иностранцев, прибывающих из этих государств.

Агентство Infox отмечает, что степень угрозы B.1.1.529 за пределами ЮАР не ясна. Неясно также, является ли новый вариант более контагиозным, чем дельта.