Новости
Тюменская область в пилотном режиме присоединилась к проекту "ГосТех"
Общество | Тюменская область

Тюменская область стала одним из регионов, в пилотном режиме присоединившихся к проекту "ГосТех".

"ГосТех" — платформа, на которой можно быстро и эффективно создавать государственные цифровые сервисы и информационные системы. Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе "ГосТех" был запущен правительством Российской Федерации в октябре 2020 года. Данный цифровой эксперимент продлится по 31 мая 2022 года.

В рамках пилотного проекта Тюменская область проведет работу по переводу региональных информационных систем на платформу "ГосТех" за счет субсидий, предоставляемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Преимуществами платформы является увеличение скорости реализации цифровых решений и снижение затрат на их разработку, включая возможность использовать готовые решения. Существующие и разрабатываемые государственные информационные системы будут адаптироваться к единым требованиям, позволяющим в дальнейшем с минимальными затратами тиражировать их как готовые решения, и масштабировать под нужды других заказчиков. Это также будет выгодным и для разработчиков информационных систем, поскольку они получат расширение сбыта своих разработок.

600 миллионов рублей будут распределены в 2022-2024 годах по конкурсу для реализации на платформе "ГосТех" готовых сервисов для типовых региональных и муниципальных полномочий с последующим использованием другими регионами, 300 миллионов будут выделены в следующем году.