Новости
Развитие сюжета:

13:41 30.11.2021 Законопроект о QR-кодах получил одобрение профильного комитета свердловского заксобрания

"Народ вам не простит". Противники QR-кодов пришли к свердловскому заксобранию
Общество | Свердловская область

Противники QR-кодов пришли к стенам свердловского заксобрания, где сегодня федеральный законопроект об ограничениях для непривитых рассматривается профильным комитетом. Активистов отказались пропускать.

Как передает корреспондент Накануне.RU, депутат фракции "ЕР" Вячеслав Вегнер сказал людям, у которых нет QR-кодов, что они могли бы сдать ПЦР-тесты, на что общественники возмутились "введением платного входа в органы власти".

Пришедшие заявили, что если законопроект будет принят, то "победа будет одержана не над ковидом, а над Россией", и "народ этого не простит власти".

В итоге граждане передали в заксобрание порядка 40 обращений, которые подписывали прямо на улице. После рассмотрения комитетом, законопроект будет внесен в повестку заседания регионального парламента 7 декабря. И в этот день, как пообещал Вегнер, трое делегатов все-таки смогут присутствовать на рассмотрении. Отметим, что регионы дают свои отзывы на документ в преддверии утверждения Госдумой.

обращение, противники QR-кодов(2021)|Фото: Накануне.RU

обращение, противники QR-кодов(2021)|Фото: Накануне.RU

обращение, противники QR-кодов(2021)|Фото: Накануне.RU

обращение, противники QR-кодов(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что 25 ноября в Челябинске активисты пришли в областной парламент, чтобы высказать свою позицию по законопроекту о QR-кодах. Когда охрана не пропустила их, произошла потасовка.

Елена Рычкова