Новости
"Лидеры изменений Югры" учатся стратегическому управлению в команде и привлечению инвестиций
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается реализация проекта "Лидеры изменений – команда развития Югры", в его рамках руководители муниципальных образований округа развивают свои управленческие способности. Главным итогом программы станут 27 подготовленных управленцев, способных анализировать и решать задачи разного уровня сложности, даже в условиях "новой нормальности", когда нет типовых алгоритмов, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Лидеры изменений" - это первый в России инновационный образовательный проект, он направлен на решение реальных проблем, которые выявляются на основании данных из поступающих обращений граждан и Центра управления регионом. В дальнейшем все выработанные решения участники будут использовать в своей работе на местном уровне.

Обучение идёт по модулям:

С участниками первого модуля "Личная и командная эффективность" пообщалась губернатор Наталья Комарова. По ее словам, жители региона станут "главными экспертами, которым предстоит оценить полученные управленцами образовательной программы знания, применение их на практике".

"Лидеры изменений", Наталья Комарова(2021)|Фото: vk.com/nv__komarova

Первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов так объяснил важность этого образовательного проекта для региона:

"Мы увидим результат и успех этой программы, если люди после обучения, вернувшись на свои рабочие места, станут более профессиональными, а значит, будут принимать более верные управленческие решения, что по замыслу положительно скажется на результатах работы муниципальной и региональной системы управления".

Программа первого модуля прошла в формате интенсива с тренингами от известных тренеров в сфере государственного управления: академического директора программы, советника руководителя аналитического центра при правительстве РФ Павла Шестопалова и директора программы, советника центра технологического трансфера АТЭС, управляющего партнёра Iconsulting Елены Дугиной.

Второй модуль "Стратегическое управление территорией" состоялся в Белоярском, в работе принял участие сам глава района Сергей Маненков. Темой стали вопросы стратегического развития территории с точки зрения привлечения инвестиций и развития человеческого капитала, сообщили Накануне.RU в департаменте госслужбы Югры. По словам главы района, одним из приоритетов экономической политики района является ее "человекоориентированность".

"Повышая индекс качества городской среды, мы привлекаем инвесторов на нашу территорию", - пояснил он.

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Своим видением стратегического управления территорией поделился первый заместитель директора деппроектов Югры Михаил Аверин, вызвав живую дискуссию аудитории. В продолжение темы состоялась работа в командах. Участники оценивали те идеи для развития регионов, которые сгенерировали ранее с позиции бизнеса, и дополнили их уже с точки зрения проектного управления. По словам директора образовательной программы Елены Дугиной, идеи участники разработали по сложнейшей методологии, которую использует правительство РФ, а затем в рамках стратегической сессии команды защитили свои проекты с точки зрения результатов, показателей и целей, которые стоят перед регионом и перед страной в целом.

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Третий модуль, начавшийся 29 ноября, проходит на площадке Кибер-арены посёлка Барсово Сургутского района. Место выбрано неслучайно. Киберспортивная арена появилась в муниципалитете в прошлом году и стала составной частью нового современного Многофункционального центра – первого подобного объекта в Югре.

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Дискуссионным стало выступление главы Сургутского района Андрея Трубецкого, который рассказал о своём опыте работы в сфере инвестиций, позволяющем муниципалитету несколько лет занимать первое место в рейтинге по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в Югре. Этому способствует целый ряд механизмов: муниципальная инвестиционная стратегия "От прожектов к проектам", инвестиционный меморандум, в котором закреплены все обязательства по обеспечению прав инвесторов, инвестиционный портал и интерактивные инвестиционные карты Сургутского района.

Андрей Трубецкой, лидеры изменений, Югра(2021)|Фото: vk.com/depgosugra

Основой для командных активностей первого дня обучения стало проектное управление и его инструменты. 29 ноября участники учились тому, как составлять "дорожные карты" по проектам, как правильно распределять время и ресурсы, чтобы их хватило на все задумки. Понимая, что инвесторы смотрят на любой проект не только с точки зрения извлечения прибыли, но и возможных потерь, команды учились строить карты рисков и создавать организационно-ролевые структуры. Всё это – ключевые компоненты "дорожной карты", которые учитывались командами при декомпозировании проектных идей.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель отмечает, что меры поддержки бизнеса в регионе – одни из самых привлекательных в стране: это и особые условия инвестиционных соглашений, и налоговые льготы, и возможность работы в индустриальных парках. В ближнесрочных планах властей округа – создание особой экономической зоны.

Напомним, что программа продлится до марта 2022 года, итогом станет подготовка команды управленцев, готовых к эффективному менеджменту в условиях изменяющейся среды, к генерации нетиповых решений, созданию и реализации прорывных проектов.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

12:15 26.10.2021 В Ханты-Мансийске начался образовательный проект "Лидеры изменений Югры"

17:01 29.10.2021 "Лидеры изменений Югры" – программа, формирующая нестандартно мыслящих руководителей