Новости
Греф оценил риск возникновения нового мирового кризиса
Экономика | В России | За рубежом

Ужесточение монетарной политики ведущими Центробанками мира может привести к дефолту отдельных стран и компаний.

Как сообщил глава Сбербанка Герман Греф, насколько системным является этот риск, пока остается под вопросом, так как с учетом инфляции ключевые ставки в мире будут оставаться отрицательными. "Все-таки пока мы говорим о том, что ставки начнут расти лишь в номинальном выражении. В реальном выражении, то есть с учетом инфляции, они по-прежнему отрицательные", - сказал банкир.

Так он прокомментировал, может ли ужесточение монетарной политики ведущими регуляторами привести к росту дефолтов у стран и компаний и подтолкнуть мир к новому кризису.

По данным Института международных финансов, объем мирового долга в прошлом квартале достиг исторического максимума в $296 трлн.

Центробанк поднял ключевую ставку на 75 базисных пунктов, до 7,5% годовых. Решение регулятора совпало с объявлением очередного локдауна. Если в начале года глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила об инфляции как о временном явлении, то сегодня объявляет о дальнейших высоких инфляционных ожиданиях и избыточном спросе. Тем временем, звучат прогнозы о том, что к концу 2021 г. доллар будет стоить 100 руб. Действия ЦБ играют не в пользу рубля и населения страны, считают экономисты. Мнения и прогнозы экспертов — в материале Накануне.RU.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:37 22.10.2021 Эксперт: Политика Центробанка может дать просадку ВВП в 1,5-2%