Новости
Развитие сюжета:

11:08 17.11.2021 Мэрия Екатеринбурга не могла остановить снос флигеля на Малышева

Хоккеиста Дацюка хотят лишить звания "Почетный гражданин Екатеринбурга" после ночного сноса флигеля усадьбы Поповичевых
Общество | Свердловская область

Хоккеиста Павла Дацюка хотят лишить звания "Почетный гражданин Екатеринбурга" после ночного сноса старинного здания на Малышева, 38б - флигеля усадьбы Поповичевых. С инициативой выступил депутат городской думы Константин Киселев, который уже обратился к председателю комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике Ирине Овичнниковой.

"В Положении "О присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Екатеринбурга" сказано, что это звание выражает высшую степень признательности жителей города Екатеринбурга. И вот у нас есть случай. Фирма, к деятельности которой имеет отношение почетный гражданин и хоккеист Павел Дацюк, сносит старинный дом, находящийся в охранной зоне. Цель - заработать денег на строительстве очередной стекляшки. Гостиница "Радиус-2". Судя по первому "Радиусу", гостиница не будет ни произведением искусства, ни украшением городского ландшафта. Это не Норман Фостер и не Заха Хадид. Просто наварить денег. А городу нанесен серьезный ущерб", - заявил Киселев.

По его словам, застройщик не считался с интересами города, наплевал на охранную зону и не согласовывал снос с администрацией. Депутат считает, что данные действия со стороны бизнесмена не совместимы со статусом, который связан с "высшей степенью признательности", поэтому оставлять Дацюка почетным гражданином - это означает "согласиться с варварским сносом любого памятника истории и архитектуры".

"Доколе можно терпеть беспредел по отношению к историческому наследию города? В том числе от бизнесмена-спортсмена. Посмотрим. Разговор точно начат", - заявил депутат.

Киселев добавил, что собирается поднять данный вопрос сначала на комиссии, а позже и в гордуме.

Напомним, за "Домом контор" предполагается построить 30-этажное здание гостиницы. Проект при рассмотрении на градсовете получил неоднозначные отклики экспертного сообщества и был направлен на доработку.

Полина Борисенко