Новости
"Иммунизация - точка входа в цифровую идентичность". В ЦОДД Москвы нашли важный документ проекта ID2020
Общество | В России | За рубежом

Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин опубликовал выдержки из материала "Иммунизация - точка входа в цифровую идентичность", опубликованного на сайте проекта ID2020, который развивают Microsoft, Фонд Рокфеллера, Глобальный альянс вакцин и иммунизации и другие организации. При этом заголовок является дословным переводом одного из ключевых тезисов концепции ID2020.

Основная идея (она же цель) - создать глобальную цифровую медицинскую карту каждого человека на планете, куда с момента рождения заносить данные о всех прививках, которые ему сделали. И делать детям как можно больше прививок от всего. Заявляется, что введение такой цифровой медкарты даст людям доступ к таким услугам, как, например, начальная школа (или лишит их доступа. - прим. Накануне.RU).

"Фактически медицинская карта ребенка становится первым шагом в установлении легальной, широко признанной личности. Цифровые карты здоровья детей могут улучшить показатели охвата и соблюдение вакцинации, побуждая родителей приводить своих детей для получения необходимых последующих доз. Для медицинских работников технология цифровой идентификации проверяет прошлые вакцины ребенка и может упростить аналитику и информационно-пропагандистскую работу", - говорится в материале.

Эта технология цифровой идентификации "обеспечит основу для системы поддающихся проверке доказательств" и еще больше расширит охват вакцинацией, от которой уйти будет почи невозможно. Заявленная цель - 100%-й охват вакцинацией, которая отождествляется с иммунизацией. Все это делается будто бы для того, чтобы обеспечить детям доступ к социальным услугам и медицинским мероприятиям, "в которых нуждаются и которых заслуживают все дети".

"Иммунизация открывает огромные возможности для расширения цифровой идентификации", - говорится в тексте.

Обращает на себя внимание следующая фраза: цифровая медкарта становится первым шагом в установлении легальной, широко признанной личности. То есть без нее человек становится нелегальным, фактически приравнивается к преступникам и выбрасывается из общественной жизни. Это напоминает обвинения невакцинированных в том, что они преступники, убивающие людей. С введением цифровой карты это обвинение можно превращать в приговор, мгновенно приводящийся в исполнение. Замах "цифровизаторов" более чем понятен. Введение QR-кодов под предлогом ковида, похоже, хотят ввести надолго. А выражение "признанная личность" может означать, что без идентификатора человек вообще не признается человеком.

В 2020 году все это заиграло новыми красками, отмечает Александр Евсин.

"Совершенно однозначно существование глобальных проектов с громадным финансированием, направленных на т.н. новую цифровую идентичность и напрямую связанный с вакцинами. ID2020 - это совершенно публичный проект, а не какой-то тайный сговор. Название ID2020 вполне понятно намекает и на суть проекта - цифровая идентификация, и на срок начала реализации - 2020 год", - пишет он.

Также он указывает, что выражение типа "обеспечение доступа к широкому спектру социальных услуг" означает возможность трансформации ПРАВА в ОБЯЗАННОСТЬ, что уже происходит.

"Технично проводится манипулятивный переход от необходимости медицинской карты (что неоспоримо) к связи медицинских процедур и возможностей социальной самореализации. Вакцинация выбрана лишь инструментом продвижения единого цифрового идентификатора", - добавляет он.

И если по поводу эффективности вакцинации еще можно спорить, то глобальная система цифровой идентификации сконцентрирует в руках ее хозяев глобальную власть.

"Глобальный ID — это доступ к данным людей, это точка коммуникации с ними, это средство контроля... Сколько дают синергетические возможности обладания такой информацией, даже тяжело описать. От продажи рекламы, управлению доступом к услугам и социальным возможностям до прямых репрессий... Билл Гейтс, Фонд Рокфеллера неоднократно высказывали опасение, что планета якобы перенаселена. Можете пофантазировать, чтó способны учинить носители таких взглядов, имея прямой доступ к принуждению людей на медицинские процедуры и управляя доступом к социальным благам. Простая учетная запись легко становится инструментом принуждения. Ведь ее блокировка приводит к поражению буквально во всех правах", - пишет Евсин.

Это проект направлен против суверенитета государств, но государственные чиновники ему активно помогают, что наводит мысль об их подкупе, считает он.

Сам Евсин вакцинировался от ковида в мае, но категорически против принуждения и продвижения сомнительных инициатив под видом заботы о здоровье. Он опасается, что заявленная технология технология может стать "инструментом надсмотрщика за рабами".

Историк Андрей Фурсов отмечает, что цифровизация является средством размывания государственного суверенитета. А новая социальная система, основанная на цифровом контроле, отчуждает не его овеществленный труд, как при капитализме, а поведение человека.

Евгений Чернышёв