Новости
Скоро все поправим. "Обнуление" QR-кода у свердловчан признали сбоем в системе
Общество | Свердловская область

Сокращение срока действия QR-кода с года до полугода на сайте Госуслуг стало результатом системного сбоя. Такое заявление сделал федеральный оперативный штаб, пообещав исправить ситуацию в течение дня, передает корреспондент Накануне.RU.

Сразу после заявления приложение Госуслуг временно перестало работать, однако многие свердловчане уже сейчас могут увидеть в личных кабинетах возобновленную информацию о действии QR-кода. В случае, если гражданин столкнулся с "обнулением" своего кода, оперштаб советует обращаться в службу поддержки Госуслуг или оставить жалобу онлайн.

Напомним, что по вопросу в социальных сетях высказался бывший депутат Госдумы Дмитрий Ионин, который с недавнего времени приступил к выполнению обязанностей заместителя губернатора Свердловской области.

Как ранее заявил замгубернатора Павел Креков, при несоблюдении QR-системы в Свердловской области, власти будут вынуждены закрыть для посещения торговые центры и точки общепита. При этом он снова не объяснил, как получить QR-код неофициально переболевшим свердловчанам, переведя тему на необходимость вакцинации населения даже при наличие антител.

Тем временем жители Свердловской и Тюменской областей присоединились к обращениям против QR-кодов. От прокуратуры уральцы требуют проверить указ губернатора, регламентирующий введение ограничений для непривитых граждан на предмет соответствия Конституции и законам России, и отменить введенные указом ограничения.

Полина Борисенко