Новости
Свердловчан с "истекшими" QR-кодами все равно будут пускать в "зоны без ковида"
Общество | Свердловская область

В свердловском оперативном штабе по профилактике коронавируса прояснили ситуацию с QR-кодами.

Напомним, сегодня свердловчане, уверенные, что имеют в своем распоряжении еще полгода свободного доступа в "зоны без ковида", внезапно обнаружили в личном кабинете информацию об истечении срока действия заветного кода. Уведомление появилось на сайте Госуслуг после его недавнего обновления.

При этом никакого документа от регионального правительства о сокращении действия QR-кода с года до шести месяцев опубликовано не было. В итоге многие жители Среднего Урала узнали об обновлении информации только уже на месте предъявления кода в спортивные учреждения или торговые центры.

Как сообщили Накануне.RU в оперативном штабе Свердловской области, принято решение сейчас, до завершения на федеральном уровне урегулирования всех процессов, связанных с работой Госуслуг и QR-кодов, действовать в регионе по прежним правилам.

"Собственникам и администрациям объектов COVID-19-free рекомендуется допускать людей исходя из того, что срок действия сертификата составляет один год", - заявили в оперштабе.

Ранее сообщалось, что сокращение срока действия QR-кода с года до полугода на сайте Госуслуг стало результатом системного сбоя.

Артем Малянов