Новости
Медфракция Екатеринбурга продолжает вакцинировать население на выездных пунктах
Общество | Свердловская область

Депутаты и члены медицинской фракции Екатеринбурга продолжают вакцинацию населения, переехав со дворов в ближайшие "теплые" пункты для удобства врачей и граждан. Как сообщил Накануне.RU глава медфракции Алексей Вихарев, до конца года в планах у депутатов привить около 20 тыс. человек, что позволит приблизить приобретение коллективного иммунитета.

Сейчас Вихарев ежедневно работает совместно с горбольницей №23 в ТРК VEER Mall. Депутат предоставил шатры и мебель и оплатил работу волонтеров с медицинским образованием для помощи в заполнении бланков перед прививкой. Они также помогли и медикам во время вакцинации в ТРК "Белка Маркет". Более того, в связи с ажиотажем вокруг мобильных пунктов была организована работа охраны, следящей за порядком.

(2021)|Фото: Медицинская фракция

Помимо главы медфракции, участие в вакцинации принимают и другие ее члены по всему Екатеринбургу. Так Анастасия Немец и Николай Смирнягин организовали работу пункта вакцинации в районе Академический. Ежедневно на протяжении уже трех недель врачи ЦГКБ №6 проводят осмотр пациентов, выясняют особенности состояния здоровья и вакцинируют граждан.

(2021)|Фото: Медицинская фракция

"Спрос на выездную вакцинацию огромный. Сейчас мы рассматриваем возможность организации дополнительного помещения, где можно ставить прививки всем желающим. Спасибо руководству 6-ой больницы за то, что поддержали нас и, более того, даже сами после небольшого перерыва вышли с инициативой продолжить вакцинацию рядом с домом. Мы не одни. В своих районах работают и другие депутаты медицинской фракции, увеличивают число вакцинированных, помогают медикам. Вместе мы делаем все возможное, чтобы процент привившихся в нашем городе приблизился к нужным показателям, когда будет достигнут коллективный иммунитет", - рассказал депутат Николай Смирнягин.

(2021)|Фото: Медицинская фракция

По словам Немец, записаться на вакцинацию в пункте на Краснолесья жители Академического могут с помощью QR -кодов. Объявления с ними размещены в подъездах и лифтах жилых домов, что позволяет урегулировать процесс вакцинации и исключить столпотворения. На месте квалифицированный осмотр проводят врачи – до вакцинации допускаются только те, у кого нет противопоказаний", - отметила Анастасия Немец.

(2021)|Фото: Медицинская фракция

Дворовая вакцинация продолжается и в Пионерском микрорайоне, за который отвечает депутат Дмитрий Николаев. Выездной "процедурный кабинет" работал в одном из помещений многоквартирного дома на улице Уральская, прививки ставили медики ЦГКБ №7.

(2021)|Фото: Медицинская фракция

"Летом мы проводили вакцинацию в Пионерском и Юго-Западном микрорайонах, с наступлением холодов продолжаем эту работу, но уже с учетом изменившихся погодных условий. Организуем все так, чтобы люди подходили на прививку к своему времени, им не приходилось ждать и мерзнуть на улице", - прокомментировал Николаев.

Полина Борисенко