Новости
В США начали требовать от въезжающих в страну иностранцев справку о вакцинации
Общество | За рубежом

В США с 8 ноября начало действовать требование о наличии сертификата о прохождении вакцинации для приезжающих иностранцев.

При этом речь идет о вакцинах, одобренных регуляторами Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или медицинским регулятором США.

На сегодняшний день на территории США получили одобрение только восемь вакцин. Это препараты американских компаний Moderna, Johnson & Johnson, консорциума Pfizer и BioNTech, британско-шведской компании AstraZeneca, индийские вакцины Covishield и Covaxin, препараты китайских компаний Sinovac Biotech и Sinopharm.

Российские вакцины не вошли в список, так как ни одна из них пока не прошла одобрение ВОЗ, сообщает Regnum. Организация заморозила обсуждение вакцины "Спутник V", однако, по словам представителей российского Миздрава, признание вакцины может состояться до конца года.

Напомним, президент США Джо Байден ввел правила для федеральных чиновников и работников крупных компаний, а также для медицинского персонала. Речь идет об обязательной вакцинации, которая может охватить около 100 млн американцев – почти две трети всех работающих граждан страны. Новые правила требуют вакцинировать сотрудников всех предприятий, штат которых превышает 100 человек. Власти нескольких штатов отказались выполнять указ Байдена и пообещали противостоять ему. Сообщалось, что 26 американских штатов подали в суд на президента.