Новости
Иностранцам могут упростить получение российской визы в рамках вакцинных туров
Общество | В России

Программа вакцинных туров в Россию с облегченным получением визы может быть представлена уже в декабре.

Ранее по поручению президента Владимира Путина под руководством Ростуризма началась разработка такой программы. Одним из важных ее пунктов является получение визы. По словам главы ассоциации туроператоров "Турпомощь" Александра Осауленко (вошел в рабочую группу по разработке программы), визу желающие привиться иностранцы должны получать не месяц, а за 1-3 дня.

"Этот вопрос в обсуждении вакцинных туров — один из наиболее острых. Виза для въезжающих по этой программе должна быть прообразом электронной визы, должна выдаваться по упрощенному порядку. Решение по этому вопросу сейчас должны утвердить в МИД и МВД. Но, безусловно, вопрос времени получения визы — один из главных. Надо сделать так, чтобы человек, когда решил приехать вакцинироваться в Россию, сделал это максимально быстро и комфортно, надо упростить этот путь", - цитируют Осауленко "Известия".

Эксперты отмечают, что для вакцинного туризма целесообразно было бы применить механизм упрощенных электронных виз для зрителей спортивных соревнований.

Пока каких-либо визовых послаблений для желающих въехать в РФ по вакцинному туру не предусмотрено. С 1 июня 2007 года установлен срок оформления российских виз для граждан ЕС — 10 календарных дней.