Новости
Губернатору Югры вручили пробирку с 300-миллионной тонной нефти
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Губернатор Наталья Комарова побывала в Урае, где, в частности, встретилась с депутатами новой гордумы, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

По итогам выборной кампании, в состав местного парламента вошли 20 народных избранников. Возглавил муниципальную думу Александр Величко.

"Состав думы значительно обновился – на 70%. Рассчитываю, что вы реализуете проекты, инициированные, в том числе, совместно с земляками. В ходе выборной кампании 2021 г. была сформирована "Карта развития Югры", в которую вошли предложения, инициативы граждан. В настоящее время муниципалитеты, правительство автономного округа работают над закреплением этих проектов в документах, обеспечивающих их реализацию – это государственные, муниципальные программы, стратегия развития нашего региона", - сказала Комарова.

Также в рамках визита губернатор посетила детский городок "Нефтеград". Объект возведён в ходе реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда". На территории парка обустроены газоны, освещение с установкой светильников торшерного типа, светящиеся качели. В городке установлен самолёт "АН-24", создана импровизированная взлетно-посадочной полосы с подсветкой и выгравированными наиболее значимыми для города историческими событиями.

"Дети очень рады тому, что в городе появилась такая прекрасная площадка. Этот объект очень востребован среди маленьких горожан. Надеемся, что количество подобных площадок будет только расти", – рассказал отец одного из юных урайцев.

В ходе посещения генеральный директор территориально-производственного предприятия "Урайнефтегаз" Сергей Яскин вручил Наталье Комаровой пробирку с 300-миллионной т нефти, которая добыта на территории города Урая 30 октября.

""Урайнефтегаз" преодолел рубеж в 300 миллионов тонн накопленной добычи нефти. Шаимская нефть – первая Западно-Сибирская. Генеральный директор предприятия Сергей Яскин передал в окружной музей геологии, нефти и газа колбу с юбилейной урайской нефтью. Поздравляю коллектив организации, урайцев", – написала в своем инстаграм-аккаунте Наталья Комарова.

Сергей Ясин, Наталья Комарова(2021)|Фото: vk.com, Наталья Комарова

Во время визита на "Урайнефтегеофизику" главе региона представили производственную базу предприятия, познакомили с современными технологиями исследования скважин. Деятельность организации сконцентрирована на геофизических исследованиях в нефтяных скважинах Урайского нефтяного региона, находящихся в стадиях бурения, освоения и эксплуатации. Также предприятиезанимается проведением прострелочно-взрывных работ на скважинах.

Сегодня здесь работают около 200 человек. По словам директора Игоря Дробова, в начале 2022 г. ожидается увеличение количества заказов, что позволит создать еще практически 50 новых рабочих мест. Предприятие оснащено специализированным оборудованием, техникой, позволяющей решить поставленные задачи геофизических исследований скважин. Большое внимание уделяется развитию программного обеспечения, вопросам оптимизации процессов обработки данных, повышения скорости передачи информации со скважины.

"Применяемые технологии позволяют использовать полностью автоматизированные гидравлические системы, – рассказал Игорь Дробов. – Мы не зависим от западных производителей. Наша компания применяет полностью качественное отечественное оборудование, не уступающее по своим характеристикам иностранному".

Михаил Лукашкин