Новости
Минпросвещения выступает за приравнивание нападений на школы к терроризму
Общество | В России

Минпросвещения России выступает за приравнивание нападения на школу к террористическим действиям по уровню последствий для преступника, передает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

Сейчас уголовные дела по таким случаям, например, по нападению на школу в Казани или на университет в Перми, возбуждаются по статье "Убийство" (в том числе "Убийство двух и более лиц" (если есть погибшие).

В октябре стало известно, что Минобрнауки разработало инструкцию для учащихся и преподавателей учебных заведений на случай вооруженных нападений.

Так, узнать о нападении студенты и сотрудники вуза могут по звукам выстрелов, взрывов, крикам, а также увидев за окном или в коридоре вооруженных людей. В случае нападения надо спрятаться в ближайшем помещении, лучше – запирающемся. В нем надо забаррикадироваться, отойти от окон и дверей, лечь на пол и позвонить по номеру "112", сообщить о нападении.

Также рекомендуется отправить близким сообщения о ситуации, но лучше сделать это текстовым сообщением, а если звонить, то говорить тихо.

Увидев силовиков, учащиеся должны держать руки на виду, не делать резких движений и выполнять их инструкции.