Новости
В Курганской области обнаружили останки уникального первобытного бизона
Общество | Курганская область

Уральские дайверы обнаружили останки уникального вида первобытного бизона, известного как Bison X, исследуя реку Тобол на окраине Кургана. Кости были найдены на дне реки в пределах поселка Вороновка, сообщили в пресс-службе свердловского областного отделения Российского географического общества (РГО).

останки первобытного бизона(2021)|Фото: rgo.ru

Вид бизона был совместно определен учеными Германии и России после анализа древней ДНК из кости. Его особенность в том, что он является гибридом первобытного степного бизона и самки тура, который вымер в конце плейстоцена. Появился данный вид около 120 тыс. лет назад. По словам кандидата биологических наук старшего научного сотрудника лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павла Косинцева, оба вида - как первобытный бизон (Bison priscus), так и Bison X существовали одновременно, при этом жили они на разных ландшафтах и имели разные пищевые предпочтения. Таким образом ученым стало известно, что мамонтовая фауна неоднородна и животные могли разделяться на разные экологические группы и пастись на разных участках. При этом внешне кости бизона Х, первобытного бизона и зубра неотличимы.

останки первобытного бизона(2021)|Фото: rgo.ruостанки первобытного бизона(2021)|Фото: rgo.ru

"Кости мамонтовой фауны накапливались в этом месте на протяжении более, чем 20 000 лет. Это установлено по результатам радиоуглеродного датирования. Собранный палеонтологический материал позволяет ученым описать историю экосистем региона на протяжении периода вымирания мамонтов и мамонтовой фауны на Земле. Все находки после консервации переданы в различные музеи страны", - сообщили в РГО.

В пресс-службе также добавили, что в этом же месте из воды были подняты останки эласмотерия (единорога), что, по словам исследователей, не является редкостью для Зауралья. Однако данный экземпляр, поднятый из Вороновки имеет возраст 34,5 тыс. лет и принадлежит одному из последних эласмотериев на Земле.

Ближайшая экспедиция по сбору палеонтологического материала на реку Тобол планируется уже в ноябре 2021 года.

Полина Борисенко