Новости
Свердловские депутаты изменят закон о транспортном налоге в регионе
Экономика | Свердловская область

Депутаты свердловского Законодательного собрания рассмотрели изменения в областной закон "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области".

Речь идет о возможности определять на региональном уровне порядок применения отдельных льгот по транспортному налогу. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗакСО, предлагаемыми изменениями предусматривается, что для отдельных категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговые преференции, льгота по уплате налога будет предоставляться в автоматическом порядке в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

При наличии у налогоплательщика нескольких транспортных средств с равной исчисленной суммой налога, льгота будет предоставлена в отношении объекта налогообложения, зарегистрированного ранее. Механизм будет реализовываться в беззаявительном порядке и направлен на снижение административной нагрузки. Изменения должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

В итоге законопроект был рассмотрен в трех чтениях и рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания Свердловской области.

Кроме этого, депутаты предложили рассмотреть возможность предоставления льгот по транспортному налогу для многодетных семей. Специально для решения вопроса будет создана рабочая группа.

Артем Малянов