Новости
В Тюменской области началась выдача многодетным участков земли в "Квартале "Семейный""
Общество | Тюменская область

Стартовало предоставление многодетным семьям большого пула земельных участков под застройку, получившего название "Квартал "Семейный"". Новый квартал площадью 377 га находится в деревне Большие Акияры. В ближайшие три года в нём получат участки около 2,5 тыс. многодетных семей, сообщили Накануне.RU в департаменте имущественных отношений Тюменской области.

"Правительство региона подобрало подходящий земельный массив, чтобы выполнить принятые обязательства перед многодетными родителями и обеспечить участками все семьи, уже включённые в очередь. Подходящие земли мы рассматривали целостно, оценивались возможность развития инженерной и коммунальной инфраструктуры, удобство подъезда к городу. Новый квартал "Семейный" соответствует всем требованиям и в будущем, надеюсь, станет домом для многих тюменских многодетных семей", — отмечает заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента имущественных отношений Андрей Киселев.

В самом населённом пункте есть всё необходимое для комфортной жизни — школа, группа дошкольного образования, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт. В будущем для новых жителей квартала запланировано строительство дорог, подобраны земельные участки для школы и детского сада, спортивных и культурных объектов. Дополнительно в 2022 г. начнётся разработка проектной документации строительства современной большой школы в близлежащем селе Червишево, в которую будет организован подвоз ребят из квартала "Семейный".

Программа по предоставлению земельных участков многодетным семьям в Тюменской области реализуется с конца 2011 г. За это время обладателями собственных наделов стала 9,3 тыс. семей. С 2020 г. у многодетных родителей появилась возможность выбрать вместо земельного участка целевую соцвыплату. К настоящему моменту такой возможностью воспользовались 244 семьи.

Михаил Лукашкин