Новости
Легойда призвал блогеров уважать чувства своих воцерковленных подписчиков
Общество | В России

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал вал разбирательств из-за провокационных фотографий, которые пользователи Instagram, Tik Tok и других соцсетей начали делать на фоне храмов.

"Молодые люди использовали храмы, мечети и другие значимые для многих наших сограждан исторические места и постройки в качестве декораций для своих, скажем так, весьма "откровенных" (если не сказать непристойных) фото. Для чего это было сделано? Часто ответ звучал так: "а почему бы и нет? Мы свободные люди в свободной стране". С сожалением допускаю, для некоторых наших сограждан все храмы и исторические здания не несут никакого смысла и ценности, кроме декоративной. Более того, соцсети тоже оказывают своеобразный эффект: онлайн обезличивает аудиторию по другую сторону экрана. Человек забывает, что его подписчики или случайные зрители тоже люди, живые и способные чувствовать", - пишет Легойда. Он не указывает, что в ряде случаев правоохранительные органы начали разбирательство не из-за заявления какого-то оскорбленного пользователя, а после публикаций в СМИ и тех же соцсетях.

Представитель РПЦ заявил, что поддержал флэшмоб православных #нафонехрама, в ходе которого они делятся исключительно пристойными фотографиями на фоне религиозных сооружений.

"Для этих людей храм - это не холодная постройка "с архитектурными излишествами", не всего лишь еще один объект архитектуры на фоне типовой многоэтажной застройки, а духовный источник, где начинается и завершается земная духовная жизнь человека, где есть друзья и знакомые - такие же прихожане, как и они сами, где сердце замирает от соприкосновения с красотой, - пишет Легойда. - Очевидно, что ценности этих людей разделяют не все граждане нашей большой страны, да этого и не требуется. Просто не будем забывать, что мы люди, соотечественники. Отпраздновав День народного единства хочется верить, что сплотить нас могут не только войны, теракты, катастрофы или какие-то другие ужасающие бедствия, но и просто взаимное уважение и поддержка друг друга".