Новости
В Югре День народного единства масштабно отметили различными онлайн-мероприятиями
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Югре масштабно отметили День народного единства. Праздник этот как светский, так и церковный – для православных это день Казанской иконы Божией Матери. В честь этих событий в городах округа прошло много мероприятий. Празднование из-за "коронавирусных" ограничений состоялось онлайн, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Наш округ собрал представителей 124 национальностей. Все мы разные, но всех нас объединила Россия, Югра. В День народного единства, в преддверии Международного десятилетия языков коренных народов мира (2022-32 гг.) делюсь богатством фотопроекта "Югра – территория единства". На снимках для вас, дорогие земляки, Тимофей Молданов, Бауржан Бердыгожын, Любовь Госниц, семья Керимовых (Нофал, Юсиф и Альнияз), Михаил Панков, Курманбюбю Маралбаева с внучкой, Элина Мнацаканян, Светлана Нестерова, Мари Мосса и Александр Иванов с детьми Лизой, Настей и маленьким Александром Александровичем, а также Ришат Ядгаров", - написала на своей странице губернатор Наталья Комарова.

Программа мероприятий была масштабной. Например, народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль "Славяне" принял участие в спецпроекте Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Славься, Отечество!". Коллектив культурно-досугового центра "Октябрь" под руководством Натальи Голубятниковой записал видеоролик на песню "Гляжу в озера синие". Артисты удостоены чести представлять Ханты-Мансийск и Югру на всероссийском уровне. В Мегионе в рамках ежегодной акции "Ночь Искусств" в стенах Экоцентра состоялось открытие выставки Ивана Демьяненко под названием "БЕЛЫЙ ШУМ".

"Сотрудники Экоцентра подготовили фильм-презентацию выставки, где сам Иван рассказал о своих произведениях и о том, какой смысл он в них заложил", - сообщили Накануне.RU в мэрии Мегиона.

В Нефтеюганске в честь Дня народного единства артисты театра кукол "Волшебная флейта" подготовили видео поздравления. Воспитанники подготовительной группы № 3 "Гномики" из детсада №6 "Лукоморье" поздравили всех жителей города с праздником "Стихотворным флешмобом". В Сургуте состоялся праздничный концерт. В программе – выступления творческих коллективов и солистов Сургутской филармонии, солистов Центра культуры и досуга "Камертон", артистов Дворца искусств "Нефтяник", Городского культурного центра, учащихся Детской хореографической школы №1".

В Урае праздник отметили тем, что поддержали акцию "Мы вместе против ковида". Идею её проведения поддержала губернатор округа Наталья Комарова, депутаты югорской Думы и представители некоммерческих организаций. Урайские волонтёры и студенты профессионального колледжа активно поучаствовали в окружной акции. Те, кто ещё не привился, сделали это 4 ноября в пункте вакцинации в городской поликлинике. Уже сделавшие укол участники пришли поддержать окружной флешмоб, призывающий жителей региона к формированию коллективного иммунитета путем вакцинации.

Всего в Югре прошло несколько сотен онлайн-мероприятий к этой важной дате. Все муниципалитеты округа подготовили разнообразные программы: тематические выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, онлайн-выставки и игры, флешмобы, музыкальные марафоны, конкурсы рисунков, книжные презентации, концерты, конкурсы. Они организованы учреждениями культуры и образования. Праздничные онлайн-концерты ко Дню народного единства прошли в сельских домах культуры Берёзовского, Советского, Нижневартовского и других районов. Флешмобы "Я узнал, что у меня есть огромная семья", "Эстетика моего народа" прошли в Советском, Сургутском районах, Нижневартовске, Нягани, Радужном.



Предыдущие новости на эту тему:

16:53 02.11.2021 В Югре День народного единства масштабно отметят онлайн