Новости
На Кубани с опережением графика открыты 37 муниципальных центров управления
Политика | Краснодарский край

Открытие в муниципалитетах Кубани центров, входящих в сеть МЦУ проходит в рамках исполнения поручения губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьева, передает корреспондент Накануне.RU. Причем, исполнение этого поручения выполнено на два месяца раньше сроков по графику.

Накануне итоги работы Центра управления регионом обсудили на совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

"Центр управления регионом и его «филиалы» на местах – это индикаторы ситуации по ключевым сферам жизни. Они позволяют максимально сократить время принятия решения для оперативного разрешения острых вопросов. Поэтому такие центры должны работать в каждом районе", – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко доложил, что сеть МЦУ на Кубани развивается опережающими темпами. Согласно его данным, по плану 37 центров в муниципалитетах с населением более 50 тысяч человек должны были заработать к концу 2021 года. Однако, по факту их открыть удалось на два месяца раньше.

За прошедший месяц через платформу обратной связи поступило почти 18,5 тысяч сообщений. Среднее время отработки жалоб сократилось на 25% и составляет теперь – 3,6 суток. В системе «Инцидент менеджмент» в октябре зарегистрировано 9,8 тысяч сообщений, что на 27% больше, чем в прошлом месяце. Треть всех обращений относится к блоку ЖКХ – это услуги по центральному отоплению жилых домов, отсутствию воды. На втором месте проблемы, связанные со строительством и ремонтом дорог. На третьем – вопросы о прививках, работе пунктов вакцинации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщил Юрий Шевченко, 27 муниципалитетов Кубани не допустили ни одной просрочки. Наибольшее количество закрытых сообщений зафиксировано у Туапсинского, Тимашевского районов и Геленджика. В числе исполнителей с большой долей просроченных ответов оказались Краснодар, Армавир, Славянский, Крыловский и Новопокровский районы.

По итогам обсуждений, Вениамин Кондратьев поручил своему первому заместителю Игорю Галасю провести совещание с районами и устранить недостатки работы.

вениамин кондратьев, кубань(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, краевой Центр управления регионом запустили в ноябре 2020 года. Аналогичные цифровые сервисы развивают и на муниципальном уровне. В 2021 году откроют еще 7 МЦУ.