Новости
Роскомнадзор предлагает запретить показ в сети фильмов с сексуальными девиациями
Общество | В России

Роскомнадзор намерен запретить показ в онлайн-кинотеатрах фильмов и сериалов с "нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями". Их предлагается включить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать. Об этом пишут "Ведомости".

Издание ознакомилось с перечнем обсуждаемых на заседании Общественного совета при Роскомнадзоре предложений по изменению в действующем законодательстве.

По словам собеседника издания, на заседании выступал глава Роскомнадзора Андрей Липов. Он сослался на речь президента Владимира Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай". В октябре в ходе выступления глава государства назвал "чудовищной" ситуацию, когда детям "навязывают, что мальчик легко может стать девочкой и наоборот".

К сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, пояснила газете сексолог и психиатр Ирина Айриянц. Перечень психических заболеваний регулярно меняется. Ранее в него входили транссексуализм и гомосексуализм, в последней редакции последний был исключен.

Действующее законодательство допускает показ такого контента (кроме педофилии), но под маркировкой 18+.