Новости
Екатеринбургские депутаты исключили вопрос об оценке мэру после его отчета гордуме
Политика | Свердловская область

Екатеринбургские депутаты не стали обсуждать вопрос об оценке мэру после его отчета перед городской думой.

Вопрос №3 в повестке сегодняшнего заседания звучал так: "О проекте решения Екатеринбургской городской думы "О внесении изменений в решение Екатеринбургской городской Думы от 28 января 2020 года № 1/28 "Об утверждении положения "О ежегодном отчете главы Екатеринбурга перед Екатеринбургской городской Думой". Докладчиком должен был выступить глава департамента экономики администрации города Алексей Прядеин.

Однако перед утверждением повестки слово взяла депутат Ира Овчинникова.

"У меня предложение - в соответствии с решением фракции "Единая Россия" в Екатеринбургской городской думе исключить из повестки заседания вопрос №3. Прошу поставить на голосование", - заявила Овчинникова.

Спикер гордумы Игорь Володин поинтересовался, есть ли другие предложения. Однако их ни у кого не нашлось.

"У нас планируются большие изменения. Это решение фракции", - добавила Ира Овчинникова.

"Изменение 131 закона ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - прим. ред.), - уточнил Володин.

Игорь Володин(2019)|Фото: Накануне.RU

В итоге 26 депутатов проголосовали за исключение этого вопроса из повестки сегодняшнего заседания. Четверо воздержались. Вопрос был исключен.

Ранее сообщалось, что мэру Екатеринбурга могут больше не выставлять оценку после отчета перед городской думой. Проект обсуждался в октябре на постоянной комиссии ЕГД по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Сейчас дума обязана поставить главе "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". В случае, если мэр получит два "неуда", должна последовать его отставка.

Проект был внесен городской администрацией. В одном из пунктов предлагалось отменить обязанность депутатов выставлять оценку. Однако это вызвало вопросы у некоторых народных избранников.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

18:43 22.01.2020 Политические баталии: прокуратура Екатеринбурга отсрочила на месяц отчет Высокинского после дискуссии мэрии и депутатов

14:25 28.01.2020 Дума Екатеринбурга единогласно проголосовала за перенос отчета Высокинского перед депутатами на День защиты детей

15:03 25.02.2020 Екатеринбургские депутаты просят Москву подумать о новом наказании глав из-за отчетов о работе

10:08 27.10.2021 Мэру Екатеринбурга могут больше не выставлять оценку за отчет перед депутатами