Новости
Орлов: Администрация будет разбираться с историей про снос старинного флигеля на Малышева
Общество | Свердловская область

Администрация рассмотрит инцидент с ночным сносом флигеля усадьбы Поповичевых на Малышева, 38б. Об этом заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Снос старинного здания произошел с 5 на 6 ноября силами застройщика.

"Будем разбираться, что там произошло. Все в работе. Не могу сказать (почему снос был произведен ночью), я таких поручений, разрешений не давал. И в общем-то, это вне наших полномочий. Это здание, находящееся в частной собственности. Разбираются сегодня специалисты, были ли нарушены какие-то регламенты градостроительные при сносе", - заявил Орлов.

Напомним, что за "Домом контор" предполагается построить 30-этажное здание гостиницы. Проект при рассмотрении на градсовете на прошлой неделе получил неоднозначные отклики экспертного сообщества и был направлен на доработку. В свою очередь Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области заявило, что не станет вмешиваться в данную историю, поскольку объект не является памятником или объектом культурного наследия.

Несмотря на это, депутат гордумы Константин Киселев предложил лишить хоккеиста Павла Дацюка звания "Почетный гражданин Екатеринбурга". По его словам, снос осуществила фирма, к деятельности которой имеет отношение спортсмен. А поскольку застройщик не считался с интересами города, наплевал на охранную зону и не согласовывал снос с администрацией, данные действия со стороны бизнесмена не могут соответствовать статусу, который связан с "высшей степенью признательности"

Полина Борисенко