Новости
Количество осуждённых к принудительным работам могут увеличить в зависимости от спроса
Экономика | В России

Времени до открытия чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд в Новосибирске остаётся всё меньше, а работы по строительству ледовой арены завершены лишь наполовину. Привлекаются рабочие не только из Новосибирска, но и из других городов, а также из Белоруссии и Азербайджана, всего около пятисот человек. Интересно, что примерно одну десятую из них составляли заключённые. В последнее время всё чаще высказываются идеи использовать труд заключённых на строительстве инфраструктурных объектов, например, на БАМе. Таким образом, ледовая арена в Новосибирске стала одним из первопроходцев на этом направлении.

Более того, к расширению подобного опыта призывали и законодатели региона. В конце сентября депутат Заксобрания Вадим Агеенко предлагал активнее привлекать к достройке объекта заключённых, а также военнослужащих. Тогда там работало около 50 человек и, похоже, количество тружеников, направляемых по линии ФСИН, действительно возрастает.

"В городе Новосибирске 94 заключённых, отбывающих наказание к принудительным работам, отбывающих наказание на участках, функционирующих как исправительные центры, привлечены к труду на объектах многофункциональной ледовой арены, в зависимости от спроса, количество осужденных к принудительным работам может быть увеличено", - рассказали Накануне.RU в ГУ ФСИН Новосибирской области.

Там отмечают, что осужденные занимаются уборкой прилегающей территории, а также выполняют работу, не требующую квалификационных навыков в рамках заключенных соглашений о предоставлении труда осужденных.

"В связи с ростом числа осужденных к принудительным работам, прорабатывается вопрос о создании участков, функционирующих, как исправительные центры на базе предприятий, где могут быть трудоустроены осужденные к принудительным работам", - сообщили в пресс-службе ведомства.