Новости
Пермское УФАС уличило патологоанатомов в сговоре с похоронным бюро
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении клинического патологоанатомического бюро и похоронным бюро, сообщили Накануне.RU в антимонопольном ведомстве.

Во время проверки было установлено, что похоронная служба арендует помещения патологоанатомического бюро. При этом фактически арендатор использует в своей деятельности больше площадей, чем указано в договоре аренды. Кроме того, часть сотрудников бюро работают на похоронную службу, используя таким образом, служебное положение, что расценивается как прямое предоставление преимущественных условий деятельности в сфере оказания услуг по предпохоронной подготовке. Также патологоанатомы передают руководству похоронного бюро списки умерших, а родственникам умерших, которые обращаются в патологоанатомическое бюро для получения справок, арендатор сразу предлагает платные услуги по предпохоронной подготовке.

"Пермское УФАС полагает, что между госучреждением и предпринимателем совершаются недопустимые с точки зрения антимонопольного законодательства согласованные действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на пермском рынке ритуальных услуг. Не исключено, что у родственников умерших, находящихся в момент обращения в патологоанатомическое бюро в стрессовой ситуации, складывается ложное впечатление, что платные услуги оказывают сотрудники именно госучреждения. Граждане не осознают, что рынок ритуальных услуг, включающих и предпохоронную подготовку, является конкурентным, а значит, существует возможность выбрать приемлемые цены и набор услуг. Обстоятельства, выявленные во время проверки, свидетельствуют о наличии в действиях краевого патологоанатомического бюро и предпринимателя признаков нарушения Закона о защите конкуренции", - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Рассмотрение дела о защите конкуренции назначено на 23 ноября 2021 года.

Ксения Теплякова