Новости
Депутат Госдумы вспомнил Сталина и призвал вернуть в школы логику
Общество | В России

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев заявил, что не устает вспоминать Иосифа Сталина, который подчеркивал необходимость учить логике. Об этом он написал на своей странице в телеграме, комментируя новость о том, что в некоторых регионах гражданам без QR-кода запретили летать на самолете, входить в магазины, а в Новгородской области - даже посещать детям кружки, если их родители не вакцинированы.

Он отмечает, что некоторые политики и журналисты уже не стесняются в выражениях по отношению к невакцинированным, которые в других условиях давно бы стали предметом судебного разбирательства. И приводит ссылку на статью в журнале The Lancet, посвященную возможности передачи дельта-штамма коронавируса вакцинированными и невакцинированными внутри семей, где исключается внешнее воздействие. Речь шла в том числе о "Спутнике V". В исследовании получены результаты, что полностью вакцинированные люди с прорывными инфекциями имеют пиковую вирусную нагрузку, аналогичную невакцинированным случаям, и могут эффективно передавать инфекцию. И это должно приниматься во внимание в вопросах QR-кодов. Но - не принимается.

Уже более 60 лет в школах не преподают логику, и результаты налицо, отмечает Николаев.

"Логику не преподают - люди не умеют последовательно рассуждать, путают понятия. Не учили детей с детства правильно, последовательно логически мыслить", - говорил великий кормчий, друг детей и полярников, давая распоряжение о включении логики в школьную программу", - написал депутат, притом, что Сталин его кумиром не был.

О важности логики для умственного развития детей неоднократно говорил историк Андрей Фурсов, который приветствует переиздание в рамках проекта "Сталинский букварь" учебников сталинского периода, в том числе учебника логики.

Евгений Чернышёв