Новости
Пермский бизнес, который на время локдауна приостанавливал свою работу, получит безвозмездные гранты
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский бизнес, который на время локдауна приостанавливал свою работу, получит безвозмездные гранты. Их размер составляет 12 792 руб. на каждого сотрудника. Прием заявок на получение выплат стартовал с 1 ноября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Первые выплаты предприниматели получат уже с 15 ноября. Заявки принимаются до 15 декабря.

"Для усиления федеральной меры поддержки по трудоустройству безработных власти Пермского края организовали выплату субсидий предпринимателям, которые также помогают в трудоустройстве соискателей и создают новые рабочие места. На территории региона сумма субсидии, соответствующая размеру одного МРОТ, увеличена на сумму страховых взносов и районный коэффициент", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в этом году продолжили действовать льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для предприятий, которым до сих пор не удалось восстановиться после пандемии: 1% вместо 6% по режиму "Доходы" и 5% вместо 15% по режиму "Доходы минус расходы". Ими могут воспользоваться компании, работающие в сфере торговли непродовольственными товарами, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии отдыха и развлечений.

До 2023 года включительно в Прикамье действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения.Кроме того, для поддержки малого и среднего бизнеса власти региона приняли решение докапитализировать организации, оказывающие финансовую помощь МСП. Дополнительно к уже выделенным средствам в ближайшее время на поддержку отрасли поступят еще 150 млн руб. Благодаря этому еще большее количество предпринимателей сможет получить кредиты по сниженным процентным ставкам 1%, 1,5% и 3% годовых. Все три продукта предполагают займы сроком на два года с отсрочкой платежей на первые полгода.

Ксения Теплякова