Новости
У КПРФ оказалась самая непривитая фракция в Госдуме: 37% депутатов не вакцинированы
Общество | В России | Москва

В Госдуме сегодня считали невакцинированных депутатов.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в ответ на предложение представителя КПРФ Алексея Куринного пригласить для отчета о ситуации с пандемией вице-премьера Татьяну Голикову начал приводить статистику о вакцинации.

"Мы [раньше] говорили о необходимости вакцинации депутатов и сотрудников Думы. Мы дали поручение комиссии по регламенту организовать работу депутатов дистанционно. Но вчера в ходе обсуждения работы за минувшую неделю мы пришли к мнению, что нам не нужно принимать решение о дистанционном формате. Депутаты услышали. Невакцинированных всего 14%. Остальные либо вакцинированы, либо переболели менее полугода назад. В аппарате Госдумы невакцинированы только 4,6%. Все осознали ответственность", - заявил Володин.

Далее он привел статистику, составленную, по всей видимости, в аппарате Госдумы. В "Единой России" оказалось около 8% невакцинированных, в ЛДПР – 13%, в "Справедливой России – За правду" – 25%, "Новые люди" – 33,3%, у КПРФ – 36,8%. Спикер добавил, что невакцинированные зампреды Госдумы есть и за столом президиума.

Со статистикой попытался поспорить глава фракции СЗРП Сергей Миронов, он заявил, что во фракции только один из 28 человек не вакцинирован или не болел. Володин возразил – у него данные о семи непривитых депутатах. Вероятно, расхождение возникло из-за переболевших – где-то они обозначены как болевшие более полугода назад, а значит, считаются не имеющими иммунитета.