Новости
Девочка, сбежавшая из приемной семьи в Среднеуральске, записала обращение к Морокову
Общество | Свердловская область

Вероника из Среднеуральска, сбежавшая от приемных родителей, которые якобы издевались над ней и ее младшими сестрами, записала обращение к уполномоченному по правам ребенка Игорю Морокову с просьбой помочь в ситуации и направить не только ее, но и младших обратно в детдом. По словам депутата гордумы Асбеста Натальи Крыловой, к которой за помощью и обратилась девочка, вчера поздно вечером подросток 2007 г.р. наконец вернулась в детский дом на Эльмаше, где проживала до удочерения.

По словам Вероники, приемная мама не покупает детям вещи, а берет бесплатно на "Авито", за исключением трусов и носков. Из еды у подрастающего поколения только каши и супы на грибах, колбасе и картошке. В семье находится шесть приемных детей, которым не хватает одного супа, когда родители на 2-3 дня уезжают в сад. Девочка утверждает, что приемные родители не работают, а проживают за счет пособий по уходу за детьми из детдома.

Также девочка рассказала, что не раз родители смеялись над ее сестрами, у которых инвалидность и косоглазие, а еще проявляли чрезмерную агрессию в ее сторону и портили личные вещи в приступе гнева.

Напомним, что девочку объявили в федеральный розыск, когда она сбежала от опекунов в Екатеринбург. По словам Крыловой, после обнародования информации Мороков лично вмешался в ситуацию и через министерство соцзащиты отстоял права несовершеннолетней, устроив ребенка в реабилитационный центр на Ползунова, 51. Несмотря на это, Вероника в последний момент отказалась ехать в центр одна и потому решила записать обращение к Морокову, в котором рассказала, как сейчас живут ее маленькие сестры.

Крылова заверила, несмотря на то, что уполномоченный по правам ребенка сказал, что последнее слово будет за прокуратурой, он лично взял на ситуацию контроль.

Напомним, что прокуратура уже проверяет информацию об уходе ребенка от приемных родителей. Помимо самой семьи, также будет проверена деятельность органов опеки и попечительства по работе с указанной семьей. Кроме этого, будут опрошены педагоги образовательных учреждений, которые посещают дети.

Полина Борисенко