Новости
Развитие сюжета:

11:23 16.11.2021 Пермские депутаты приняли новую методику расчета тарифа на проезд в общественном транспорте

В Перми тариф на поездку в общественном транспорте будет ниже заявленных 37 рублей
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Комитет по экономическому развитию пермской гордумы на сегодняшнем заседании рассмотрел методику расчета экономически обоснованной величины тарифа на проезд в пассажирском транспорте, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

Во время заседания комитета депутаты внесли поправки в проект и исключили из формулы расчетов расходы на управление и контроль транспортного обслуживания. То есть проезд в автобусах и трамваях в новом году будет стоить меньше заявленных ранее 37 рублей.

"Общемировая практика сводится к тому, что максимально выгодная стоимость оплаты проезда предоставляется при приобретении абонементов на длительный срок, а разовая поездка максимально приближена к экономически обоснованной стоимости проезда. Это не означает, что жителям придется больше тратить на оплату проезда. Одновременно с пересмотром разовой поездки, мы предлагаем снизить стоимость проездных документов. Перед нами стояла задача создать такие тарифные планы, которые позволят существенно экономить денежные средства при регулярном использовании транспорта: поездки на работу, учебу, секции. Так, в частности, предложено существенно снизить стоимость самого популярного тарифа. Цена гражданского безлимитного проездного на один месяц может снизится почти на 20%, с 2 232 рублей до 1 785 рублей. Аналогично будет снижена стоимость и у льготных проездных документов", – прокомментировал грядущие изменения начальник департамента транспорта Анатолий Путин.

Новая методика расчета тарифа будет рассмотрена на пленарном заседании гордумы в ноябре.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

10:42 09.11.2021 Пермский перевозчик оспорил действующий тариф на проезд