Новости
Польша выстроила военных и боевую технику напротив лагеря мигрантов
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Тысячи польских военных и боевая техника находятся на границе с Белоруссией напротив лагеря мигрантов. По подсчетам властей Польши, число беженцев может доходить до четырех тысяч человек.

Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду на поддержку НАТО в данной ситуации. По его словам, несколько тысяч мигрантов пытались в понедельник прорвать границу. Дуда назвал это "гибридной акцией белорусского режима против Польши и Европейского союза". Он заявил, что мигранты "направлялись белорусскими службами, которые в последний момент спустили этих людей с нормального шоссе в лес, чтобы они атаковали границу", передает РИА Новости.

Польский замминистра внутренних дел Мачей Вонсик заявила, что в настоящее время 12 тысяч солдат, 4 тысячи пограничников и 1,5 тысячи полицейских находятся на границе с Белоруссией.

Как сообщает погранкомитет Белоруссии в телеграм-канале, группа беженцев, большинство из которых являются курдами, продолжает находиться перед польским забором. Утверждается, что они не проявляют агрессии, их состояние тяжелое, им не хватает воды и еды. Среди мигрантов много женщин и детей. Некоторым беженцам стало плохо "после применения польской стороной слезоточивого газа".

В Госпогранкомитете заявили, что польские военнослужащие "для оказания психологического давления на беженцев всю ночь включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы". Также с сопредельной территории были слышны выстрелы.

В погранкомитете считают, что объективных причин для закрытия польского пункта пропуска Кузница Белостоцкая нет, это может быть сделано польской стороной "для исключения видеозаписи случайными свидетелями и обнародования фактов применения силы и оружия польскими военными в отношении беженцев".

Как сообщалось, Германия и Польша в одиночку не могут справиться с ситуацией на польско-белорусской границе, где со вчерашнего дня несколько тысяч беженцев предпринимают попытки попасть на территорию Евросоюза. В интервью изданию Bild глава министерства внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что ситуация требует вмешательства Еврокомиссии и призвал общеевропейские власти немедленно вмешаться.



Предыдущие новости на эту тему:

16:34 08.11.2021 Польская армия вблизи границы с Белоруссией приведена в боевую готовность

11:51 09.11.2021 Германия и Польша не могут справиться с белорусскими беженцами и просят помощи у ЕС