Новости
Росавиация утвердила маршруты с льготными билетами для екатеринбуржцев на 2022 год
Общество | Свердловская область

Уже в следующем году россияне смогут со скидкой летать по 372 направлениям, 24 из которых предусмотрены из Екатеринбурга. Итоговый список субсидированных авиарейсов утвердило Федеральное агентство воздушного транспорта в соответствии с постановлением правительства РФ. Так, начиная с 1 января, по данным маршрутам можно будет приобрести льготные билеты, деньги за которые авиакомпании получат из субсидий государства.

Из Екатеринбурга вскоре можно будет со скидкой отправиться в:

А вот обратно в уральскую столицу можно будет вылететь из Ростова-на-Дону. Речь идет только о региональных перелетах и не все маршруты будут субсидироваться круглогодично. Так, некоторые из них вернут полную стоимость за билеты на летний период, когда спрос на путешествия особенно высок.

В этом году на субсидирование программы было выделено 9,3 млн руб., что на 21% больше, чем в прошлом году. Количество маршрутов также увеличилось на 40%, а круглогодичные перевозки планирует осуществлять сразу 14 авиакомпаний.

"Прогнозируемый объем перевезенных пассажиров по специальному тарифу в следующем году - более 3 млн пассажиров. При этом 66% от указанных провозных емкостей, будут осуществлены с использованием современных воздушных судов, произведенных на территории РФ после 1 января 2009 года", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе Росавиации.

Там также добавили, что всего в этом году на рассмотрение комиссии поступило 26 заявлений от авиаперевозчиков с предложением вступить в программу по 645 маршрутам на общую сумму в 32,3 млрд руб.

Полина Борисенко