Новости
Развитие сюжета:

04:10 15.12.2021 Российские сенаторы рассмотрят закон о публичной власти в стране

Госдума в первом чтении одобрила закон, ведущий Россию от федерации к унитарному государству
Политика | В России | Москва

Госдума в первом чтении приняла закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" ("за" – 317 голосов, "против" – 66, воздержались – 12). Авторы – депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас – считают, что документ приводит устройство публичной власти в соответствие с обновленной Конституцией. Но критики видят в законе желание уйти от федерализма в пользу централизованного, унитарного государства.

Документ регулирует порядок работы главы субъекта, регионального заксобрания, их отношения с федеральными органами власти и, прежде всего, с президентом. Президент получает право без обоснования мотива "утрата доверия" увольнять главу региона. Глава региона больше не может называться президентом (примечательно, что эта норма и сейчас действует, но глава Татарстана ее нарушает). Глава региона больше не ограничивается двумя сроками в своем кресле – сколько он может в нем сидеть решат местные заксобрания.

Депутаты заксобраний получают возможность работать дистанционно. И не только в пандемию, а когда захотят – главное, чтобы прописали это в своих регламентах.

Если законопроект будет одобрен во втором и третьем чтениях, он может вступить в силу с 1 июня 2022 года. Его принятие потребует правок более чем 60 федеральных законов и еще большего количества региональных актов.