Новости
Развитие сюжета:

18:12 16.11.2021 Определен третий участок, которые может затронуть КРТ в Екатеринбурге

13:04 14.01.2022 Екатеринбуржцы, чьи дома попали под КРТ, согласились участвовать в проекте

15:15 17.01.2022 В 2022 году КРТ может затронуть еще пять территорий Екатеринбурга

15:06 31.03.2022 В Екатеринбурге утверждены формы отчетов для застройщиков в рамках КРТ

Мэрия Екатеринбурга определила первые участки, которые может затронуть КРТ
Общество | Свердловская область

Беря в учет неоднократные обращения жителей определенных районов Екатеринбурга, администрация города определилась с вероятными участками реализации программы комплексного развития территории (КРТ). Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

"Администрация Екатеринбурга определила два участка для возможной реализации проектов КРТ. В органы местного самоуправления на протяжении последних лет неоднократно поступали обращения от жителей этих кварталов с просьбой рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции домов", - рассказали в пресс-службе.

Общая площадь участков составляет 50 тыс. "квадратов". Оба расположены в Орджоникидзевском районе - на Уралмаше и Эльмаше, где ранее возводились дома для рабочих во время и сразу по окончанию Великой Отечественной войны. Под снос могут пойти 13 жилых домов 1941-50 годов построены на участке улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов - четыре из них признаны аварийными. Еще 10 двухэтажных домов 1950-ых годов постройки на участке улиц Донбасской, Черниговского и Суворовского переулков - два из них аварийные.

"Основополагающий принцип закона о комплексном развитии территорий – защита конституционных прав граждан на жилище. Поэтому для решения о включении дома в проект КРТ обязательно спросят мнение жителей. Органы местного самоуправления самостоятельно или через управляющие компании известят жильцов о появившейся возможности", — подчеркнул министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что попадание дома в программу КРТ еще не означает его безоговорочный снос. Для того, чтобы остаться в своих квартирах, жильцам на общем собрании дома необходимо собрать 2/3 голосов "против". В противном случае муниципалитет проводит торги на право заключения инвестиционного договора. После этого победитель конкурса готовит проект планировки и проект межевания застроенной территории и начинает работу с жителями. В нее входит определение суммы возмещения за жилое помещение или вероятность переселения в другое жилье.

В администрации утверждают, что реализация проектов КРТ позволит не только продолжить обновление жилищного фонда, повысить качество жизни горожан и уровень обеспеченности населения жильем, но и создать новую социальную и инженерную инфраструктуру, а также снизить расходы на содержание многоквартирных домов.

Полина Борисенко